В Тюменской области увеличился прожиточный минимум. В расчете на душу населения в первом квартале текущего года он составил 9 605 рублей.
Как сообщили в центре занятости населения Тюмени и Тюменского района, прожиточный минимум установлен для нескольких категорий граждан. Так, дл трудоспособного населения этот показатель в первом квартале 2015 года составил 10 118 рублей, для пенсионеров – 7 709 рублей, для детей – 9 799 рублей.
Стоит отметить, что «прожиточный минимум» – показатель по-прежнему бюрократический. Работодатели, регулируя размер заработной платы на предприятии, не обязаны на него ориентироваться. Так что не удивительно, что в банке вакансий, в котором тюменцам предлагают искать работу в центре занятости, немало вариантов с заработной платой 8-10 тысяч рублей месяц. На городских сайтах, посвященных поиску работы, есть «варианты» с объявленным денежным вознаграждением «от 5,5 тысяч рублей»… Много вакансий с «ценником» в пределах 13-25 тысяч рублей в месяц. Как на эти деньги содержать семью, если эта сумма ниже прожиточного минимума или лишь ненамного его превышает, вопрос открытый.
Никита СМИРНОВ
Повысили, чтоб , видать, совсем не сдохли.
А я думаю, что для отчитаться, типа: “Золотой мы человек, всё о России думаем, как там норот живёт!”
как так чиновникам понижают, а остальным повышают?
а-аА! догадался… им ведь не до прожиточного минимума -понижают! зря.