Быть ли в Тюмени коворкинг-центру?

Dmitry_Yusopov_i_Tatyana_Leongard_rasskazali_o_новый размер

Слово «коворкинг» в переводе с английского означает «совместно работающие». Строго говоря, эта работа не совместная – так как слово «совместный» предполагает общую цель деятельности. Коворкинг в данном случае проще перевести как «работающие рядом» – то есть общее рабочее пространство для независимых специалистов. Попытки создать такое пространство в Тюмени уже были, и вскоре, возможно, появится еще один коворкинг-центр.

Инициатор идеи – председатель «Ассоциации русско-немецкого сотрудничества», генеральный директор компании «New Project & Development» Татьяна Леонгард. Татьяна Александровна представила коворкинг как «совершенно новую для Тюмени модель бизнеса, которая успешно существует во всем мире на протяжении последних 10 лет».   Она отметила, что модель эта модель успешно адаптирована на территории  России: в Москве открыто несколько коворкинг-центров, и при разработке проекта тюменцы будут опираться на их практический опыт.

Это, например, московская «Рабочая станция», в которой стоимость рабочего места выросла с 5 до 18 тысяч рублей, и свободных мест уже нет. Резидентам предлагается мощная обучающая программа, множество бизнес-игр и тесное международное сотрудничество. Стоимость рабочего места в таких проектах в Екатеринбурге колеблется в пределах от 10 до 25 тысяч. Формат коворкингов разный – как правило, собираются профессионалы из одного сегмента, но разных специальностей.

Председатель президиума РО Ассоциации Молодых Предпринимателей России по Тюменской Области, Генеральный директор компании «Синапс» Дмитрий Юсупов подчеркнул, что коворкинг как явление направлен на популяризацию и развитие молодежного бизнеса. «Формат коворкинга является европейским трендом, – говорит Дмитрий. – Ребята в таких условиях могут найти полезные контакты и первых клиентов при минимальных затратах, а также сэкономить на юристах и бухгалтере».

Чем станет Теннис-палас?

– Это качественно построенное здание с шикарной архитектурой, подобных объектов в городе мало, – рассказывает директор «New Project & Development» о базе для проекта. – Перед подготовкой реконцепции здания мы изучаем целевой сегмент и потребность рынка. Я представляю наш коворкинг-центр функциональным комплексным решением. На первом этаже расположатся торговые организации, магазины, аптеки. На втором – столовая со средним чеком за полноценный комплексный обед 150-200 рублей, это реально. У нас есть кандидат – это Vanilla Catering. Следующие три этажа – собственно, коворкинг-офис, на предпоследнем этаже будет уместен хостел, а на последнем этаже планируется фитнес-центр с доступным чеком: не более 25 тысяч рублей в год. Если тюменские спортивные клубы не смогут выдержать такую ценовую политику, придется приглашать федеральных операторов.

Опыт недавно закрывшегося тюменского коворкинга «Work Place» организаторов не смущает. «Очень много коворкингов будет открываться и закрываться, это нормальный процесс, – говорит Татьяна Леонгард. – Сейчас у нас есть два пробных коворкинга на базе ТГУ и ТГНГУ».

Первый международный фестиваль коворкинга «CO-WORKING TYUMEN 2015» состоится 4 июня в стенах строящегося здания по адресу Логунова 7, известного как Теннис-палас. В антуражной обстановке гостям будут предложены удобные кресла в рабочих зонах, кофе и питание, диджей, развлечения, кинотеатр и возможность интересно провести время в интерактивных зонах. Организаторы обещают насыщенную программу, множество игр с призами и, главное – массу новых полезных деловых контактов и общение с профессионалами из Германии, Москвы и Екатеринбурга.

Подробнее об организации фестиваля можно узнать здесь.

Лена ДАНМЕР

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: