Тюменский бизнес в режиме ожидания

Бизнес-самочувствие предпринимателей Тюменского региона улучшилось в сравнении с концом 2014 года. Об этом свидетельствуют замеры «Индекса Опоры RSBI» по итогам первых четырех месяцев 2015-го.  

«Индекс RSBI» Тюменской области в I квартале 2015 года вырос до 43 пунктов с 41,8 пунктов в 4 квартале 2014 года. Это указывает на замедление падения деловой активности в регионе. Стоит так же отметить, что показатель второй квартал подряд находится выше общероссийского значения.

Э. Омаров

Однако, по-прежнему, Индекс RSBI, отражающий самочувствие компаний малого и среднего бизнеса, находится существенно ниже 50 пунктов. Что означает снижение деловой активности.

Основной вклад в увеличение индекса RSBI, согласно данным по России, внесло замедление темпов падения продаж и инвестиционной активности предпринимателей. При этом продажи у большинства участников исследования продолжают падать, но уже меньшими темпами, чем в конце 2014-го.

О. Езикеева

Значение показателя инвестиционной активности по-прежнему находится на крайне низком уровне, хотя и выросло на 3,9 п. до 39,8 п. Основной вклад в рост этой компоненты внесли ожидания роста инвестиций во 2 квартале 2015 года.

С. Шелихов. “Промсвязьбанк”

Продолжился спад компоненты индекса, отвечающей за доступность финансирования. Ее значение в 1 квартале 2015 года опустилось на 2,0 п. до 36,8 п. При этом спад этого показателя идет на фоне роста потребности в кредитах. Так, если в 3 кв. 2014 года 32,4% принявших участие в исследовании предпринимателей выражали потребность в кредитных ресурсах, то в 4 кв. 2014 года их количество увеличилось до 40,1%, а в 1 кв. 2015 года – до 41,0%. Снижение доступности финансирования предприниматели связывают с высокими ставками по кредитам и ужесточением банками требований к заемщикам.

unnamed

Единственная компонента индекса, которая находится выше 50 пунктов, связана с кадровой составляющей. Вместе с тем третий квартал подряд наблюдается снижение этого показателя, и значение по итогам 1 кв. 2015 года (50,2 п.) говорит о том, что предприниматели заняли выжидательную позицию в этом вопросе. В частности, большая часть бизнесменов в первые четыре месяца года не увеличивала штат своих сотрудников, но количество готовых сделать это во 2 квартале немного больше половины.

Среди дополнительных компонентов индекса самый существенный рост показал компонент, отвечающий за бизнес-климат –  во 2 квартале 2015 года предприниматели ожидают улучшения условий для ведения бизнеса. Замедление наблюдается в росте цен, но бизнесмены сдерживают цены не за счет сокращающихся издержек, а за счет собственной прибыли.

unnamed (1)

«Данные «Индекса RSBI» на протяжении всех трех кварталов демонстрируют отсутствие резких колебаний. Это значит, что наш регион переживает кризис с наименьшими потрясениями», – делает выводы Эдуард Омаров, член Правления «ОПОРА РОССИИ», председатель Тюменского регионального отделения.  

«Такие замеры важны, чтобы обладать информацией о сложившейся ситуации в экономике страны и региона. «Индекс» позволяет увидеть те моменты, на которые мы можем повлиять своими силами внутри региона». – отмечает Ольга Езикеева, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области».

Кстати, возможность высказать свое мнение может каждый тюменский бизнесмен, приняв участие в исследовании бизнес-самочувствия, которое будут учтено при анализе данных за 2-й квартал 2015 года. Ссылка для участия в мониторинге.

PARK72.RU

1 комментарий

  • объясняю на пальцах…
    одна выдающаяся местная структура, считающая себя лидером рынка, почти по РФ, даже -присвоившее себе наименование “федеральное” -нагружает клиентов новинкой…
    интересуюсь с какой целью:
    -эт насколько же сроки сделок затягиваются, что управление продажей -стало необходимо?
    Нравится · Ответить · 11 Июнь в 20:03
    отвечают:
    -в среднем 8 месяцев идет продажа квартиры в России, конечно зависит от цены и от того кто продает)
    Нравится · Ответить · 11 Июнь в 20:38
    https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1004300879580120&id=100000006518390
    запомнили? передовик продаж -оперирует НА СЛОВАХ в отмазке, общероссийским средним по палате…
    смотрим его же официоз?
    6. Срок действия Договора
    6.1. Настоящий договор действует в течение 1 (одного) года со дня его подписания сторонами и истекает
    «_____»_________________20____года.
    http://ishim.etagi.com/vv_doc/ishim_vozm.pdf

    БИНГО!!! еще до всяких кризисов, на пике оборотов, ими заложен страховочный лаг своей недееспособности -больше НА ТРЕТЬ от (указанного выше) среднего по палате.
    ну а в опросах про ожидание -им подобные, конечно другое расскажут…

Добавить комментарий

Войти с помощью: