Экология Тюмени: не надо бросаться под бульдозер…

В Малом зале

Сегодня в Малом зале городской администрации состоялось  заседание круглого стола, посвященное проблемам и перспективам рекреационного развития Тюмени.

Председательствующий

С краткими докладами выступили заместитель председателя департамента городского хозяйства Сергей Нефёдов, руководители управ административных округов г.Тюмени, а также директор МКУ «Тюменьгортранс» Алексей Санник. В работе круглого стола приняли участие старший помощник городского прокурора Дина Минулина, прокурор Тюменской межрайонной природоохранительной прокуратуры Альберт Кульмухаметов и координатор Коллегии экологов Общественного совета города Тюмени, председатель комиссии по экологической безопасности Общественной палаты Тюменской области Альберт Фахрутдинов.

Прокурор и общественник

Последний, как всегда, был активен и принципиален в вопросах, касающихся принятия решений по наиболее важным проблемам. «Кто в действительности распоряжается свободными землями? Почему крайне медленно и неповоротливо претворяются в жизнь принятые еще несколько лет назад решения, в том числе внесённые в генеральный план развития Тюмени? – вопрошал Альберт Кабирович. – И если генплан – самый главный правоустанавливающий документ, то почему в реальности судьба свободной земли так часто зависит от департамента имущественных отношений?».

А. Селезнёва

Депутат Альбина Селезнёва, выполняя наказы избирателей, заявила: «Между нефтеперерабатывающим предприятием и металлургическим заводом в Антипино и жилыми кварталами необходимо возвести зелёный барьер из массива хвойных деревьев, что позволит в значительной мере защитить здоровье проживающих здесь горожан. Также призываю представителей городской администрации сохранить лесной массив в районе Зайково. Ни в коем случае нельзя допускать вырубку деревьев от Зайково до Лесобазы, как это уже сделали на Чистом пруду.  Местные жители возмущены тем, что десятки лет там росли хвойные и лиственные деревья, и все это богатство в одночасье вырубили под ноль».

Д. Минулина

По просьбе жителей Альбина Селезнева предложила разместить парковую зону и в районе озера Оброчное. Там, в непосредственной близости от домов, расположенных по улице Домостроителей, есть большая территория, и достаточно  изменить её статус – с общеделовой на рекреационную – и вполне можно  обустроить роскошный парк. Он, кстати, станет достоянием не только местных жителей, но и тех тюменцев, что проживают в других районах, ведь нынешней осенью ожидается открытие нового моста через Туру, и тогда прилегающая к парку улица Дамбовская станет одной из самых оживленных магистралей в городе.

Рабочий момент

Участники круглого стола в рабочем порядке обсудили перспективы увеличения сроков купального сезона, чтобы дать спасательной службе дополнительное время на подготовку.

Вполне оживленно и корректно прошло обсуждение вопроса о строительстве и пуске в эксплуатацию новой ливневой канализации. По словам заместителя директора департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Сергея Фролова,  в программе предусмотрено 49 объектов, и до 2020 года вступят в строй 80 километров ливнёвки.

На экране

Под занавес встречи кто-то из собравшихся мудро заметил: «Чтобы решить любую трудную проблему, вовсе не обязательно устраивать митинги или бросаться под бульдозер».

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

Девушки из СМИ

Фотоснайперы