Немецкие бизнесмены готовы строить новые предприятия в Тюменской области, несмотря на кризис

006_expert-ural_37_2

В Тюменскую область часто приезжают иностранные делегации. На этой неделе, как ожидается, приедут бизнесмены из Германии. Дело в том, что 25 июня официально откроется крупное предприятие по выпуску декоративных плёнок для мебельной и деревообрабатывающей промышленности – немецкий завод «Шаттдекор». Ожидается приезд основателя группы компаний Вальтера Шатта. Запланирована его встреча с губернатором Владимиром Якушевым. Напомним, тюменский филиал – третий завод группы «Шаттдекор» в России и тринадцатый – в мире. Объем инвестиций в предприятие составил 1 млрд. рублей, будет создано 100 рабочих мест. Как отмечает заместитель директора областного департамента инвестполитики и государственной поддержки предпринимательства Андрей Саносян, не менее значим для региона и визит партнеров компании «Шаттдекор» – предприятий по производству мебели. «Тюменская область может продемонстрировать свой потенциал для налаживания сотрудничества с ними», – подчеркнул Андрей Саносян и добавил, что в ближайшее время регион посетят еще несколько зарубежных делегаций. Вчера, 23 июня, в Москве состоялась встреча губернатора Тюменской области Владимира Якушева с чрезвычайным и полномочным послом ФРГ в России Рюдигером фон Фричем. В ходе неё  обсуждались вопросы сотрудничества региона с немецким бизнесом.

Как пояснил Андрей Саносян, эта встреча имеет очень важное стратегическое значение для нашего региона. Потому как в Тюменской области за последние несколько лет было открыто шесть крупных немецких заводов (Кнауф, Дина Энерджетикс, Бентек, МС Баухеми, Дойтаг и др.). Кроме того, участие во встрече в Москве подтвердили сорок компаний Германии, заинтересованных в сотрудничестве с нашим регионом».

Импульс инвестиционной деятельности, как ожидается, придаст принятие законопроекта областной думой «О зонах экономического развития». Его на рассмотрение депутатов внес губернатор Владимир Якушев. Согласно законопроекту, в целях привлечения инвесторов, развития промышленного производства и создания новых рабочих мест региональное правительство выделяет несколько площадок, находящихся в муниципальной собственности, разбивает их на участки под создание отдельных производств и подводит к каждой территории газ и электроэнергию. Подписав соглашение, резидент такого индустриального парка автоматически станет резидентом одноименной особой экономической зоны регионального уровня. Он получает налоговые льготы (налоги на имущество и прибыль) на три-пять лет с момента запуска производства. Это очень выгодные условия.

«Для начала планируется разместить два индустриальных парка на территории Тюменского района. На одну из этих территорий уже готовы зайти около десяти перспективных компаний. Это произойдет в 2015 году», – сказал Андрей Саносян и добавил, что будущие проекты разрабатываются в сфере обрабатывающей промышленности, производства стройматериалов, биотехнологий.

Стоит отметить, что за последние 2,5 года в Тюменской области открылись 23 новых крупных производства, четыре находятся в завершающей стадии реализации, в процессе подготовки – не менее десятка промышленных проектов. По такому показателю, как инвестиционная привлекательность Тюменская область на протяжении нескольких лет занимает лидирующие позиции среди регионов России.

Нина ПЕТРОВА

1 комментарий

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    Да какие это немцы-то? Уж не те ли, коих дедов с Поволжья переселили в Заводоуковск да Ялуторовск, а в 90-е с родителями уехавшие на “историческую родину” подальше от быдла азиатского, на котором можно сегодня деньги зарабатывать, но не жить вместе?
    А, немчики? Колитесь уже. Или уже не шпрехен по русиш-швайн?

Добавить комментарий

Войти с помощью: