“Платон” – еще один предлог? Тюменские дальнобойщики – о «серых» товарных схемах и дурной логистике

Цены будут расти. Не столько из-за «Платона», инфляции и тарифных скачков, сколько из-за ненасытности наших продавцов – перекупщиков – бизнесменов… Просто у нас любят поднимать цены. Потихоньку – помаленьку – по принципу «был бы повод». Очередное подтверждение этому я обнаружил на одном из местных форумов, где тюменские дальнобойщики, уставшие доказывать, что внедрение «Платона» вызовет очередную волну инфляции, «рассекретили» весьма любопытные сведения о деятельности “наших” предпринимателей.

1 (1)

Сведения эти, впрочем, лишь подтвердили обратное: ради наживы и большой прибыли местный бизнес готов на многое. Мотива «удержать цены» у торговцев нет. «Накрутить», «выгодно продать», «подешевле купить» – одни из основных принципов работы местного бизнес-сообщества. Когда речь идет о выгоде, транспортные и прочие расходы – не в счет… Они накручивают в розничной цене столько, что на транспортные расходы и выстраивание грамотной логистики не всегда смотрят…

Есть у нас дельцы, которые привозят партии рыбы с севера, затем ее переупаковывают и отправляют обратно – уже по новым, втридорога более высоким, ценам. Иногда покупают за тридевять земель то, что можно было бы купить и у местных производителей… Но местные, видимо, «мышей не ловят», поэтому их цены на фоне цен конкурентов критики не выдерживают. В итоге – в Тюмень везут издалека, тратят деньги на доставку, но все равно получается выгоднее, чем купить «аналог» у земляков. Иногда, речь идет не только о банальной финансовой выгоде, но и о местном, не самом высоком, качестве. В частности, по словам тюменских дальнобойщиков, местные пекари стараются не печь из местной, тюменской муки, потому что у башкирской и казахстанской более высокая клейковина и проблем с ней меньше, поэтому ее возили и будут возить… Как объяснил знающий человек: просто выгодно купить качественную муку и потом работать без проблем, чем купить подешевле и потом переживать за качество продукции…

5701576

Участники дискуссии заметили, что когда речь идет о расчете возможного удорожания продуктов из-за внедрения «Платона», в цены закладываются куда более существенные надбавки, чем те расходы, которые реально несут перевозчики в связи с вводом платы за проезд по федеральным дорогам… Дескать, расходы увеличились на доставку партии чего бы то ни было издалека всего на несколько тысяч рублей (если «распределить» эти деньги на единицу товара, надбавка будет в несколько рублей), а продукты и товары – кое-где подорожали на порядок. Один тюменец на днях побывал в магазине мебели, где предприниматель изрядно повеселил его, объяснив, что диваны за последний месяц подорожали на 10 тысяч рублей из-за «Платона». «Барыги никогда не упустят шанс поднять ценник», – делают вывод дальнобои.

KClIJv9lwBM

Их подобные факты расстраивают по другой причине: довольно-таки часто получатели и отправители груза отказываются компенсировать расходы, связанные с новыми правилами проезда по федеральным дорогам… Как следствие – они платят из своего кармана, а «мудрые получатели товара» – под шумок накручивают цены…

Лично я не поддерживаю введение «Платона». Считаю, что брать деньги за проезд по плохим дорогам как минимум нечестно. Но согласен с высказанным мнением по поводу того, что введение этой платы – всего лишь очередной повод повысить цены на товары…

Вот еще несколько любопытных цитат из переписки тюменских дальнобойщиков. Про логику, логистику и гонку за прибылью:

«У нас регулярно 2 раза в месяц пермский товарищ с напарником приезжает на двух цистернах (бывает транзитом идут дальше), так же с севера присадки какие-то таскают. Мука, как было сказано, Казахстан, Башкирия (лично возил), масло лукойловское с нашего завода возили в Питер, Мурманск, Архангельск и тд. (Что нигде своих заводов нет?), даже было дело арбузы из Тюмени в Волгоград возили (кстати, этим летом). Так же возили кирпич с нашего завода в Подмосковье (не помню куда) оттуда грузились опять же кирпичом и везли его в южную часть, а оттуда снова грузились кирпичем и везли в Тюмень)))) и такое бывает. Ну и в таком духе. Так же и ГСМ у нас по всей стране катается, и множество других товаров. Опять же мы везем молочку Ялуторовскую в Москву, а оттуда их – везем себе… И т.д.»

«Я больше скажу, друг в Омске заведовал оптовой базой рыбной продукции, дак у них фура с севера прилетала, переклеивали штрих коды, и шла обратно, по цене почти в два раза дороже!!! В тот же самый пункт, где ее грузили на Омск! А вы тут рассуждаете федералка не федералка, смешно!»

«Мы плитку керамическую в один из наших салонов премиум-класса возили как-то. По документам Италия-Питер-Тюмень, а по факту с Сухого Лога возили с завода (по вторым накладным) и такие случаи уже не вызывают удивления».

…В общем, вот он – профиль современного российского бизнеса. Перекупщик покупает у перекупщика, а маржа всех этих звеньев ложится на плечи конечных потребителей…

…И таки-да, «Платон» – реальный повод поднять цены на хлеб, муку, молоко, воду и прочие продукты… Просто потому, что, к примеру, у директора того или иного производственного предприятия не будет хватать денег на новый диван, поездку на курорт и новую шубу для любовницы. Кризис, «Платон», тарифы – а что вы хотели? Хотели, чтобы бензин дешевел теми же темпами, что и нефть на международных биржах? Это вряд ли. Только если государство вмешается и заставит «нефтяных баронов» умерить аппетиты…

Никита СМИРНОВ

27 комментариев

  • Фото аватара Химера:

    Браво, Никита! Я когда читаю статьи Никиты Смирнова, у меня закрадываются смутные сомнения, что он вовсе не журналист, а просто грамотный человек с двумя “вышками” – юрист и экономист. Но способ и талант изложить всё читателю всё-таки подтверждают: журналист!

  • ни один креакл не увидел, что Платон -это всероссийская база данных!!!
    которую запустить в коммерческий оборот, для выстраивания логистических схем, можно на раз плюнуть? наподобие интерактивный сайтов по бронированию билетов на самолет иль ж/д…

  • Фото аватара Пантограф:

    Дальнобои описывают то, что и при СССР было на желдороге. Везли уголь из Восточной Сибири в Казахстан, а из Казахстана в Восточную Сибирь. То есть, масштабы идиотизма были государственными. Может уже присмотреться к тем людям, что в Кремле до сих пор заседают и гнать их уже на пенсию поганой метлой?

  • Смешно!!
    Ну водилы – ладно, чего видят про то поют!!

    А вот, вы, типа грамотные экономисты ответьте: СКОКА бы стоили “винзилинский” кирпич, если бы рядом с ним в Тюмени не продавался аналогичный с Урала или (страшно сказать) из Подмосковья?

    Тоже самое про все остальные тюменские (читай: очень дорогие) товары!!
    Не зря на лучшие тюменские товары наклеивают зеленую наклеечку. Это даже не намек – это прямая констатация зависимости цены от курса доллара а не от цен у конкурентов!!
    Не верите – зайдите в любой магазин!!
    Ну и качество отсюда же…

    И только когда продажи падают до нуля, тюменские производители начинают суетиться и думать!! А если бы не было встречных перевозок?? Сколько бы стоил тюменский хлеб и тюменское молочко??

    ЗЫ. А про базу – это “пять”!!
    И если налоговой можно просто сказать, что катался порожняком, то некие “теневые” структуры буквы сложат моментально!!
    Т.е. Платон = друг криминала!!

    • Фото аватара RA:

      Только почему-то и при нынешних “встречках” цены на тюменские продукты на 30-50% выше соседних областей, а качество ниже в 2-3 раза. Для меня лично эта зеленая тюменская марка как черная метка – ни в коем случае ни при каких обстоятельствах не брать! Лучше голодать, чем жрать отраву местных производителей.

      Отсюда вопрос – да куда они могут еще выше цены задрать при таком полном отсутствии качества? Только закрыть путь продуктам из других областей.

  • Иринэ Дикова

    Арифметика же простая на самом деле. Начальная школа. Не позорьтесь!

    • Фото аватара Авдей:

      И кто дебильней? Лично по мне так алкашня. Пьяная телка тупит, развязная становится, позорит только тебя, а на диване как бревно… А если телочку в ночнике угощают классным кайфом, то она и вся бодрячком, прикольная такая, и не позорит тебя, а дома до утра неугомонная проказница – на всю неделю потом секса хватает. Тут главное с малолетками не путаться – вот где паспорта не грех проверять. А то так многих уже пацанов знакомых на бабло развели.

      • Фото аватара Долгожитель Хаты:

        Ты с тёлками сексом занимаешься? А как же война с турками и прочими чурками?
        Война – это ещё адреналинней, чем взвинченные наркотой тёлки.
        Да и на войне таких тёлок хватает –

        • Фото аватара Авдей:

          На войну не пускают пока. Работаем над этим. А телки – они и в Африке телки. Три резинки натянул и алга! Разница в том, что на войне паспорт у телки спрашивать не надо.

  • Фото аватара lara.nekrasova:

    Ну, да! О том, что в росте цен объявят “ушлых коммерсантов” Дмитрий Потапенко предупреждал еще в июле. И это Так выгодно властям. Вы, Никита, им сослужили здесь хорошую службу. “Чиновники административно закрыли границу и конкуренцию. Рост цен сразу составил от 60-80%. ПАдение курса рубля. И запредельные ставки по кредитованию. Все это вложилось в окончательную стоимость товара. Покупательская способность населения снизилась на 15-20% (смотрим по Росстату падение реальных доходов населения). И ЖКХ, принадлежащее государству, с 1 июля индексировала свои тарифы на 10% – мы все все скидываемся и за это платим. За рубежом из-за падения цен на топливо – стоимость на услуги ЖКХ падают…в 3 раза. И социальные волнения – для наших – это не страшно. Громить -то будут не представителей властей, а частников – коммерсантов: магазины, заправки и т.д. Если до присоединения Крыма средняя семья в России тратила до 50%, то сейчас – после санкций – от 60 до 80%. Кадастровая стоимость выросла в 17 раз!!! А на что она влияет – на стоимость каждого пакета молока. И если наши граждане не видят реальных причинно-следственных связей, значит они достойны такого уровня жизни!” Полностью в этом видео:

    И не забывайте, ритейлеры предупредили правительство о росте цен к Новому году из-за «Платона» еще неделю назад официально http://www.infox.ru/business/consumer/2015/12/10/Rityeylyeryy_pryedup_print.phtml

    А сейчас, по заказу “российских трудящихся” опять же падает цена на нефть и растет курс доллара, даже детям понятно, что в России это приведет к очередному росту цен.
    А теперь, Никита, обратите внимание не на цены в магазине, а на их количество – полки полупустые, в силу всех вышеуказанных причин: закуп продуктов стал еще дороже: кредиты дороги и их не взять, выручка падает, закуп требует больше денег: от роста стоимости продукции у производителей, от предоплаты за перевозку товаров – сбор Ротенберга “Платон”, за покупку новых программных систем – ЕГАИС – вводимой с 1 января 2016 года для всех точек, торгующих алкоголем – а это 150 тысяч рублей на 1 точку, за увеличение платы за электричество, газ, отопление, ГСМ и т.д. по списку.

  • Фото аватара lara.nekrasova:

    Спич Потапенко

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Государство – обирает, спору нет. Платон, как и рост тарифов – не одобряю. Но и ценообразованиие с таким подходом, о каком свидетельствую показания дальнобойщиков, – тоже.
    А вообще во всем америкосы виноваты)))) а наши – все хорошие, всего лишь выжить пытаются за счет народа.
    у нас в заречном торговка одна есть. фруктами торгует. так она половину своего ассортимента в сетевых окрестных магазинах скупает. Лично видел ее за этим дело в девять утра однажды… А потом тоже самое выкладывает у себя на полочках в ТРИ раза дороже! )))
    Выживают люди… как могут… Гребут просто с одного кармана… вот и противненько….

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Какая разница где торгаш товар приобретает? Понятно, что “абрикоска” эта дешевле продавать не может, тем более, что её личные расходы от этой поштучной купли-продажи в разы больше, чем у кого она купила.

      Тут главное, что все пытаются что-то продать, ничего не производя, а началось всё это уже почти 30 лет назад!!!

      Почти 30 лет уже российская экономика в стагнации!
      Вся советская инфраструктура, которая являлась некой подушкой безопасности и не позволила “реформам” перерасти в кровавую революцию, эта инфраструктура уже устарела во всех смыслах и уже неработоспособна.

      Если Путин не начнёт настоящие экономические реформы, настоящее импортозамещение (ну раз уж он умудрился со всем цивилизованным миром просраться), настоящую борьбу за качество жизни россиян, а не только всяких богатых клоунов, меняющих гражданство как перчатки…, то 2016-й год будет вполне себе ещё ничего в сравнении с тем, что будет в 17-м.

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    Ларис, бываю в магазинах – пустых и прямо очень полупустых полок не видел. Даже выбор есть, пусть не такой, как в жирные времена засилья заморских товаров, но есть продукты. Не пустуют полки, есть из чего выбрать… правда, “наше все”, в основном, отечественное… Ну тут уж, звиняйте))))
    ну и привычка удорожание списывать на рост курса доллара. это тоже большей частью отговорка. Не у всех ведь производителей издержки сразу растут с ростом курса доллара… кто у нас за валюту сырье покупает? ;-)
    а то – ишь ты – еще одну причину тут же нашли)))
    сто причин повысить цены и ни одной – повысить зарплаты… вот возьмется народ за вилы… И платон тогда припомнят, и рост тарифов, и сборы на капремонт, и бензин по европейским ценам…

    • Фото аватара lara.nekrasova:

      Может в качестве эксперимента вам денек поработать в реальном магазине? – и репортаж получился хороший – наглядный, могу похлопотать – пристроить. Изнутри все лучше видно, чем со стороны прилавка от покупателя.
      А расклад такой:
      Основная беда состоит в том, что у России производство по объемам на уровне Греции, а потребление – на уровне Франции, Германии. Это критическая зависимость российской экономики от импортных товаров – в целом по России на долю импортных товаров приходится порядка 55% всех продовольственных товаров, в городах-миллионерах – порядка 70-75%. Из-за санкций России импорт становится еще дороже, а такие страны как Белоруссия зарабатывают на поставках нам всего и сразу, вплоть до тропических фруктов, креветок, горбуши и лосося.
      Поинтересуйтесь на тюменской таможне: куда идут эти тысячи тонн сухого молока и блочного мяса к нам из-за границы? – На перерабатывающие предприятия Тюменской области.
      К сожалению, условия таковы, что сейчас в России не выгодно производить ничего – только “отверточное” производство из материалов, поступивших из-за границы. Поэтому инвестиции покидают пределы страны и падают объемы ВВП и производства в стране. Растут издержки, а с ними и цены. Ведь кто-то должен оплачивать эти риски…

      • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

        да вы эксперт))) давайте тогда не “общие цифры”, а в деталях, с подробностями, местными цифрами и комментариями. чего уж…
        в магазине? интересно))) кем предложите? ревизором? или раскладчиком всякой херни на прилавочки? если ревизором – то можно))) а че ж))) А среди полочек да на кассе – не моя это песня. Ничего не увидишь, кроме лиц недовольных покупателей да продуктовых полок)))
        в таможне было бы тоже интересно))))
        а вообще – инициатива наказуема. давай лучше от добрых советов перейдем к делу. Поработайте – и нам доложите (раз договоренности есть) – а мы почитаем и покритикуем.
        интересно должно получиться)))

      • А Вы в магазине теперь подрабатываете? :)

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    ну и на счет “кого бить будут”… тут я с вами поспорю. У властьпредержащих больше шансов схлопотать подзатыльник и пендель, чем у предпринимателей… по крайней мере пока у нас народ в воцарившейся тотальной Ж** винит именно чинуш и политиков…
    очевидно, что нужно делать политику более СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ, а госуправление – менее коррумпированным.

    • Фото аватара Долгожитель Хаты:

      Не плавайте во вчерашнем дне.
      В России уже окончательно сформировалась система государственного бизнеса.
      В 2000-м Путин этот процесс начал, а где-то в 2010-12х он завершился.
      Любой бизнес в России сегодня – это спайка силовиков, чиновников и крепостных исполнителей.
      Кто по этой схеме работать отказывается, очень быстро бизнеса лишается.

    • Предприниматели сами друг другу пендюлей навешивают только так. Менталитет 90-х сказывается.
      А бюджет нынче и так с увеличенной долей на социальные расходы, кстати

  • Фото аватара Nikita SMIRNOV:

    просто оставлю это здесь))

Добавить комментарий

Войти с помощью: