Каждый второй экономист хотел бы сменить профессию

«Наш коллега», – представляют робота Севу специалисты отдела профессиональной ориентации Центра занятости г. Тюмени и Тюменского района. Промо-бот Сева, приступивший к работе три недели назад, разработан в Сколково, а собран в Перми. Электронный «специалист» танцует, поддерживает несложный разговор, отвечает на вопросы, пользуясь сетью Интернет – в общем выступает «лицом компании» на различных выставках и мероприятиях. Прогноз погоды он выдал точный, а на вопрос «который час» ответил: «Счастливые работники временем не интересуются». Что ж, логичное утверждение для робота, «трудящегося» в центре профориентации.

Наталья Цацкина познакомила журналистов с промо-роботом Севой

Директор Центра занятости населения г. Тюмени и Тюменского района Ирина Микрюкова отметила, что сейчас на рынке труда ситуация сложная, но экономика региона развивается, открываются новые предприятия и появляются новые специальности. Например, «умирает» профессия продавца-кассира – его функции с успехом может выполнять автомат. Директор рассказала, что «Агентство стратегических инициатив» опубликовало атлас устаревающих профессий и новых, которых пока нет, но появятся в ближайшем будущем.

Атлас новых профессий утверждает, что через 15 лет исчезнет 67 и появится 188 специальностей

Ирина Викторовна отметила, что тема профориентации обсуждается на самом высоком уровне как одно из приоритетных направлений государственной политики. Подготовка квалифицированных молодых специалистов с набором необходимых и актуальных компетенций сейчас достаточно слабая – об этом постоянно говорят работодатели.

Ирина Микрюкова рассказала, что каждый пятый архитектор и каждый второй экономист хотели бы сменить профессию

Заведующий сектором по реализации пилотных проектов Андрей Лопухов рассказал о проведении чемпионатов рабочих специальностей «WorldSkills» и подчеркнул, что главное в этих мероприятиях не шоу, а исследовательская работа, направленная на прогнозирование изменения рынка труда и требований к специалистам. Чемпионаты «WorldSkills» изменяют устаревшее мнение о рабочих профессиях. Например, современный фрезеровщик должен быть еще и программистом, чтобы создавать 3D-модели деталей для выводом на станок с программным управлением.

Андрей Лопухов показал модуль профориентации в строительной сфере

В центре профориентации рассказывают о перспективах отраслей в регионе, какие профессии будут востребованы и какими навыками должны обладать специалисты, а также где и на каких условиях можно получить нужную специальность и как построить успешную карьеру. Директор Центра занятости рассказала, что, согласно данным социологических исследований, архитекторы являются одними из наиболее удовлетворенных выбранной профессией. Но, несмотря на это, каждый пятый архитектор, если бы у него была гипотетическая возможность начать трудовую биографию с нуля, выбрал бы другую деятельность. А среди экономистов жалеют о своем выборе каждый второй.

Всегда востребованы профессии в нефтегазовой отрасли

Центр профориентации постоянно организует экскурсии на производство – в этом году в них приняли участие 3 515 человек. А о предприятиях, на которые невозможно организовать экскурсии для всех желающих (например, перинатальный центр), демонстрируются фильмы с «эффектом присутствия».

DSC00022 DSC00024

В центре оборудовано 20 модулей профессиональных проб в которых желающие приобрести ту или иную профессию, могут экспериментально «поработать», смоделировать процесс, чтобы понять и прочувствовать специфику деятельности. Например, в модуле по типографской деятельности и дизайну посетители выполняют процесс от создания макета визитки или календарика до воплощения его в жизнь на настоящем печатном станке. На модели строительной площадки возможно ощутить в руках вес настоящих кирпичей и попробовать себя в роли каменщика. А тем, кто смотрит в сторону медицинских специальностей, будут интересны кабинеты с интерактивными муляжами для оказания первой помощи и выполнения инъекций и т.д. В этом году выбор профориентационных модулей дополнился сферой энергетики и транспортной логистики.

На “младенце” и “пострадавшем” манекене можно попробовать себя в роли врача или медсестры

Услуги по профориентации нужны не только молодежи, но и взрослым, по каким-либо причинам решившим сменить профессию.«В зрелом возрасте бывает сложно менять профессию и жизненный уклад, – рассказывает начальник отдела профессиональной ориентации граждан Наталья Цацкина. – Наши специалисты, психологи помогают справиться с этой стрессовой ситуацией и улучшить социальную адаптацию, необходимую для трудоустройства». Услуги профессиональной ориентации для всех граждан предоставляются бесплатно.

Центр профессиональной ориентации работает второй год, за это время реализован ряд проектов:

  • Ежегодный профориентационный фестиваль «ПрофиБудуЯ» для школьников, на котором представлены все организации профессионального образования.
  • На деловой площадке «Job-cafe» в игровой форме проходит диалог студентов и работодателей, поднимаются ключевые вопросы и проясняются взаимные ожидания.
  • Мини-тренинговое мероприятие «Job-бибиотека» позволяет получить навыки поиска работы, сбора информации о работодателе, составления резюме и т.д,
  • Проект «Перспектива» – серия профориентационных мероприятий для старшеклассников из 11 пилотных школ, включающая интерактивные экскурсии, профпробы, знакомство с новыми профессиями.
  • Для профессионалов в области профориентации (сотрудников кадровых служб и т.д.) создан клуб «Профактив» – дискуссионно-методическая площадка, на которой обсуждаются проблемы, вырабатываются решения и рекомендации, вырабатываются методики и т.д.
  • В 2015 году специально для родителей и детей создан проект «Здесь и сейчас». Каждую третью субботу месяца семьи получают информацию о востребованных в регионе профессиях, перспективах трудоустройства, развитии отраслей и т.д, Ребята и родители могут пройти профориентационное психологическое тестирование.

Оксана ИСАЕВА