В Тюмени снижаются цены на жилье

Некоторые тюменские застройщики на ряд объектов снизили цены по сравнению с прошлым годом на 10-15%. Причем реальному покупателю они готовы пойти навстречу и еще немного уступить в цене. Правда, если речь идет о достаточно отдаленных районах: на жилье в центре города снижать цены застройщики не хотят. А вот с продавцами готового жилья риелторы советуют торговаться и держать ухо востро.

DSC_0817В областном центре прошла первая в этом году «Ярмарка недвижимости». Побывал на распродаже квадратных метров и корреспондент PARK72.RU. Посетителей было много, но большинство шли «на разведку». Прицениться, ознакомиться с ассортиментом, уточнить цены. Были, впрочем, и те, кто бронировал квартиры, пользуясь возможностью получить приличную скидку. Только на мероприятии, например, можно было приобрести квартиру в ЖК «Олимпия» (застройщик «Сибстройсервис») со скидкой в 50 тысяч рублей или апартаменты у компании «ТИС» со скидкой в 1%… АИЖК уступало от 40 до 100 тысяч рублей (в зависимости от площади квартиры) реальным покупателям. Запсибгазпром – до 600 тысяч рублей в домах «Ямальского» проекта.

12419035_1131520326858427_2073626196978438788_o

12493873_1131520093525117_2488939139062824692_o

12493887_1131520246858435_2898368461106709722_oОрганизовано было все на достаточно приличном уровне. В нескольких залах установили десятки переговорных столов, а также оборудованных компьютерами. Присутствовали не только работники риэлторской компании «Этажи» (организатора ярмарки), но и представители компаний-застройщиков и банков. Желающим приобрести жилье помогали подобрать подходящий вариант, консультировали по поводу оформления заявок на получение ипотечных кредитов. Каждого посетителя старались не оставлять без внимания, а обеспечить индивидуальным консультантом, который должен был ответить на все интересующие вопросы и сопроводить клиента, чтобы тот не блуждал среди застройщиков и не тратил время на изучение не слишком подходящих для него вариантов. Просили заполнить анкету с указанием контактных телефонов. Уточняли, откуда клиенты узнали о «Ярмарке», видимо, пытаясь определить, через какие каналы и СМИ выгоднее «запускать» в массы рекламу.

ЖК Преображенский

DSC_0820DSC_0829С особым интересом гости разглядывали макеты новых районов застройки, с помощью которых можно было оценить будущий размах. Правда, проблема в том, что в готовом виде представлен квартал целиком. Выглядит красиво. Обозначены и школы, и детские сады шаговой доступности, и даже спорткомплексы и многоуровневые паркинги. По факту же все эти объекты будут строиться поэтапно в течение ближайших нескольких лет, так что жить все это время придется без нарисованной социнфраструктуры, посреди строящихся домов.

Новин-квартал

ЖК “Олимпия”. Дом Обороны

«Предложений очень много, они в разы превышают спрос, поэтому есть возможность подобрать оптимальный вариант по соотношению «цена – качество» для каждого клиента. Главный ориентир – это финансовые возможности. Прежде чем выбирать квартиру, дом или пентхаус, мы советуем направить заявку в банк, чтобы понимать, будет или нет одобрена ипотека и затем уже действовать, – рассказал один из риэлторов-консультантов из «Этажей» корреспонденту PARK72.RU. – Часто к нам обращаются клиенты, которые желают улучшить свои жилищные условия, продав имеющуюся недвижимость. В этом случае, конечно, сначала нужно выставить имеющуюся квартиру на продажу, найти на нее покупателя, оформить сделку, а затем уже решать свой жилищный вопрос. Сейчас на рынке Тюмени некоторые застройщики принимают в качестве оплаты имеющееся у клиента жилье. Это тоже очень удобно».

С выбором советуют не торопиться – после оформления ипотеки на выбор квартиры и проведение сделки будет три месяца. Вариантов на рынке очень много. Торговаться можно со всеми: ситуация такова, что уступить готовы и застройщики и продавцы-частники. В первом случае, как правило, речь идет о скидке в 1-2-5-10%, возможности приобрести паркинг за полцены и т.п., во втором – о снижении цены на 10-15-20%.

Как отмечают риэлторы, битва за популяризацию эконом-формата обернулась в настоящее время тем, что рынок перенасыщен 1-2 комнатными квартирами. Есть и «эконом-трешки», но их раскупают быстрее. А вот «доступных» по цене действительно просторных трехкомнатных или четырехкомнатных квартир мало. В сегменте комфортного жилья они присутствуют, но там речь уже идет о стоимости в черновом варианте свыше 6-7 миллионов рублей и площади под 100 квадратных метров.

За элитные готовые квартиры с отделкой в центре города и вовсе цены доходят до 10, 18 и 20 и более миллионов рублей. На продажу выставляют хоромы в 130-150-180 и даже 240 кв.м. Такие квартиры есть в домах на улицах Герцена, Семакова, Свердлова, 8 марта, например. Они сопоставимы по площади и пентхаусами и даже коттеджами.

Появились и малоэтажные загородные кварталы, такие, например, как «Шоколад» – 6-этажные дома – от компании «ЭНКО» (в районе п. Боровский).

12484872_1131520506858409_9006898377804174090_o

ЖК “Гармония”. АИЖК. Московский тракт

ЖК “Ожогино”

Для тех, кто ищет самый дешевый вариант, тоже есть предложения, от которых сложно отказаться. На рынке появились пансионаты-новостройки. Самое дешевое предложение – квартира площадью в 17 кв.м. (кое-где кухни – больше) в ЖК «Москва» от застройщика «Сибстройсервис» за 889 тысяч рублей. Их, говорят, тоже активно раскупают. Это, по сути, те же пансионаты коридорного типа, но с улучшенной отделкой и в новеньких домах. Популярность предложения объясняют его доступностью и тем, что цены на аналогичные по площади пансионаты на вторичном рынке часто – выше.


Многие застройщики продают квартиры чуть ли «на корню», в домах, где возведены только первые этажи. Есть и квартиры со сроком ввода в 2016 году. А, например, ТДСК предлагает даже готовые квартиры в готовых домах или в домах, которые будут введены в течение ближайших 1-2 месяцев. Квартиры со скидками до 500 тысяч рублей у этого застройщика есть как в ЖК «Центральный», так и в ЖК «Юбилейный»  и «На Менделеева».

…Риэлторы рассказывают клиентам страшные истории про мошенников и аферистов. С ними, оказывается, в агентстве уже сталкивались, поэтому сейчас в обязательном порядке проверяются все документы и у покупатели, и у продавца. Настаивают на том, что приобретать жилье нужно исключительно через агентства недвижимости.

Всего «Ярмарку недвижимости» в Тюмени 9 января – первую в  наступившем году – за день посетило свыше 350 человек. Такие же ярмарки проходили и в ряде других городов России.

Никита СМИРНОВ

Фото автора, часть – из архива организаторов ярмарки

6 комментариев

  • какие покупки народ?
    меж Европой и Америкой -сегодня, нет ни одного грузового корабля в Атлантике!!!
    впервые со времен Колумба…
    все танкеры, сухогрузы, контейнеровозы -стоят в портах иль на рейдах и ничего никуда не везут…

  • Риэлторы рассказывают клиентам страшные истории про мошенников и аферистов.
    Подробнее на park72.ru/economics/82409/

    Старая фишка – чтобы усыпить бдительность, чешут про жуликов и воров повсюду.
    Кто такие риэлторы? Обычные посредники торгашеские, от которых Путин обещал Россию очистить еще лет 10 назад. Когда уже, Владимир Владимирович?
    Какая у этих паразитов юридическая ответственность? Правильно – НИКАКОЙ. И в этом они лично буквально на каждом форуме признаются, особенно когда друг друга обсирать начинают.

Добавить комментарий

Войти с помощью: