Кем быть? Дефицит технологов и малого производства

“Уже который год говорим: менеджеры, юристы и подобные специальности, которые наши вузы готовят в огромном количестве, рынком не востребованы и в ближайшее время востребованы не будут, – заявляет генеральный директор фонда “Инвестиционное агентство Тюменской области” Ольга Езикеева. – Сейчас нужны совсем другие профессии”.

Ольга Езикеева отметила, что любое производство нуждается в технологах, и в регионе эти специалисты в огромном дефиците. “У нас нет технологов ни в легкой, ни в химической промышленности, – пояснила руководитель фонда. – Самая маленькая химчистка – и та нуждается в технологе. С этой кадровой проблемой столкнулись два новых рыбзавода, открывшихся в Ишиме и Тобольском районе. Тобольский рыбзавод ищет технолога на Ямале, а Ишимский нашел сотрудника, с образованием технолога работавшего по другой специальности. У таких специалистов высокие зарплаты, потому что без них невозможно никакое производство. И молодому человеку, решившему учиться на юриста или менеджера, стоит об этом задуматься”.

Остро стоит вопрос подготовки средних специализированных кадров. По словам Ольги Леонидовны, на всех заводах мастера – приезжие, потому что в регионе нет специализированных учебных ресурсов для подготовки таких специалистов. По-прежнему остаются востребованными токари высокого класса, которых предприятия готовы учить за свой счет. “Такая ситуация сложилась во всех отраслях производства, – подчеркнула Езикеева. – Это стоит учитывать и учебным заведениям, и молодым людям, находящимся в поиске профессии”.

Рынку нужны технологи и мастера производства

Вопросом “кем быть” задаются не только старшеклассники, но и желающие стать предпринимателями – да-да, и в это непростое время есть такие рисковые люди. Ольга Езикеева всегда отказывается давать такие советы, но рассказала, какие сферы будут развиваться в ближайшее время.

По ее словам, сегодня в регионе в приоритете развитие пищевой и легкой промышленности – санкции сделали выгодной эту сферу предпринимательства. В районах по-прежнему недостаточное количество предприятий, оказывающих услуги. По-прежнему будет пользоваться господдержкой сельское хозяйство: на территории Ялуторовского и Юргинского районов будут реализованы пилотные проекты развития личных подсобных хозяйств в направлении молочного и мясного скотоводства. Для желающих организовать мини-фермы на 8 – 100 или больше голов КРС будет открыто финансирование под 4 процента годовых. “Нигде в России нет аналогичных предложений, – отметила Езикеева. – Это инициатива губернатора Владимира Якушева, который дал нам поручение разработать под этот проект обучающую программу для всех 26 муниципальных образований, при этом сохраняется существующая господдержка департамента АПК. В Тюменской области необходимо увеличить производство молока и мяса КРС”.

Если говорить о крупных производствах, то это это деревообрабатывающий кластер, область заинтересована в производстве пеллет и натуральных удобрений (сапропель, торф). Но для предприятий АПК субсидируется покупка только химических удобрений, поэтому натуральные востребованы не будут. Не исследован и рынок сбыта пеллет. Но, так или иначе, развивать местное производство придется.

“Хотим привлечь внимание бизнесменов к промышленности, – подчеркивает Езикеева, – в каждом доме открыт салон красоты, парикмахерская или кафе – но рынку нужны нетканое полотно, мебельная фурнитура и т.д. Сложилось мнение, что промышленность – это сотни миллионов вложений, а на меньшие деньги производство организовать нельзя. Это не так. Начните с пуговиц, дужек для очков, фломастеров”.

Фонд “Инвестиционное агентство Тюменской области” открывает молодежное направление и планирует проводить лекции и открытые встречи, чтобы привлечь молодежь к предпринимательской деятельности. Возможно, уроки бизнеса скоро появятся и в школах.

Лена ДАНМЕР

3 комментария

  • Фото аватара Ole Lukoye:

    Жалко северян, горбатившихся по 30 лет в суровых климатических условиях, чтобы дать образование детям. Теперь ни денег, ни работы, ни жилья своего.

  • езикеева эт подчиненная шумкова?
    который еще недавно -топил за тысячи рабочих мест, именно для менеджеров и прочего планктона в Тюмени…
    “”Суммарный объем инвестиций в строительство перечисленных объектов составляет несколько десятков миллиардов рублей, будет создано несколько тысяч новых рабочих мест, ощутимо вырастет объем налоговых отчислений от указанной сферы в казну города и региона” (с)
    http://t-l.ru/139107.html
    а сЧас значит пуговицы производить. гы-гЫ-ГЫ!!! все что нужно знать про стратегическое планирование в региональном правительстве…

Добавить комментарий

Войти с помощью: