У кризиса есть имя, фамилия и отчество – считает депутат Госдумы, цитируя Кагановича

Депутат Государственной Думы РФ Вячеслав Тетекин, цитируя сталинского наркома Лазаря Кагановича, заявил, что у каждой катастрофы есть имя, фамилия и отчество — и нынешний кризис не исключение.

«Политики отказываются признавать, что это они привели страну к такому плачевному состоянию, – заявил Тетекин. – У нас на подходе 17-й год. Положение отчаянное. Когда в прошлую пятницу нефть рухнула до 27 рублей за баррель, а доллар взлетел до 86 — 87 рублей, в Москве было ощущение легкой паники. Если бы тенденции продолжали, люди начали бы штурмовать банки, чтобы изъять сбережения. И правительство не предлагает никаких мер, чтобы с этим справиться».

Мировой рынок нефти перенасыщен, и роста цен ждать не приходится

По словам Тетекина, Россия подошла к черте, когда добыча нефти может стать не рентабельной. Депутат от КПРФ сравнил себестоимость нефти в нашей стране с Ближним Востоком: в Иране себестоимость «черного золота» составляет 5 долларов за баррель, в Саудовской Аравии 4 доллара. На большинстве российских месторождений этот показатель составляет 26 – 28 долларов за баррель, и лишь на немногих новых разработках приближается к 16 долларам.

Причиной снижения цен депутат считает, во-первых, замедление экономики Китая, являвшейся крупнейшим мировым потребителем нефти в и локомотивом развития промышленности. «Во-вторых, на мировые рынки вышли США и Иран, способный поставлять 400 миллионов баррелей в сутки, – пояснил Вячеслав Николаевич. – Рынок перенасыщен на 1,5 миллиона баррелей в сутки: цена на нефть не может расти, потому что предложение превышает спрос. Мы не можем контролировать цены на нефть — но в силах применять более экономичные способы ее добычи».

Тетекин посоветовал готовиться к непростым временам и обратил внимание, что власть к ним готовится единственным способом: очередным сокращением бюджета. «В конце прошлого года урезали, насколько могли — сейчас снова идут разговоры о сокращении на 10 процентов, – говорит депутат. – В первую очередь будут экономить на оборонке и социальных расходах, которые и так уже урезали дальше некуда. Бюджет на здравоохранение сократили на 11 процентов, на образование на 8 процентов, на ЖКХ на какую-то страшную цифру — и будут сокращать еще».

Вячеслав Тетекин считает, что нужно понижать себестоимость нефти за счет новых технологий добычи

Коммунист обратил внимание на то, что государство пытается компенсировать убытки от обвала цен на нефть не за счет олигархов, а за счет народа: посредством сборов на капитальный ремонт и электросети, «заморозки» зарплат бюджетникам и отказа от индексации пенсий. «Надо ввести налог на сверхбогатых — это обычная мировая практика, в которой нет ничего революционного или коммунистического, – подчеркивает депутат. – Мы предлагаем очень умеренные суммы: 35 — 45 процентов, а в капиталистических странах они очень высоки: в Скандинавии 60 процентов, в США — 60 — 65 процентов. Американцы из каждого заработанного миллиона отдают 650 тысяч в качестве налогов. Наше власть выражает интересы правящего класса – и пока это олигархи, прогрессивного налога на доходы не будет. Крупные корпорации убытки из-за падения цен на нефть частично компенсировали девальвацией рубля».

Только что прошли Гайдаровские чтения, которое Зюганов назвал «расширенным заседанием правительства», где был весь экономический блок, включая «закулисного кукловода» Кудрина. Все говорили, как все плохо, но предлагали рецепты, которые уже нас привели к нынешнему бедственному положению. Власть отказывается признать, что фанатичное упование на саморегулирование «невидимой рукой рынка» не работает. Когда народ выйдет на улицы, будет поздно принимать какие-то меры.

Вячеслав Тетекин уверен, что для роста цен на нефть нет экономических предпосылок, а в качестве эффективной антикризисной меры предложил вернуть историческую монополию на сверхприбыльное производство алкогольной и табачной продукции. По его мнению, также нужно возвращаться к программе реиндустриализации, снизить процентную ставку кредитования малого и среднего бизнеса и остановить вывоз капитала за рубеж.

– Можно ли считать демпинг цен на нефть некоторыми странами попыткой препятствовать развитию добычи сланцевой нефти и газа, альтернативных источников энергии и т. д.?

– Не приходится сомневаться в том, что в энергетической сфере идет «поножовщина», – отвечает депутат. – Режут друг друга почище, чем в криминальном мире, хоть и без очевидной крови. Те, кто управляет нефтяными рынками заинтересован устранить конкурентов в виде той же сланцевой нефти. Альтернативные источники большой роли пока не играют, но их роль усиливается, а век нефти заканчивается. Мир движется к снижению энергопотребления и использованию возобновляемых источников энергии.

Оксана ИСАЕВА

7 комментариев

  • Видно,что депутат умеет читать,и не только читать но и более менее сносно
    пересказывать разные статейки.Но на вопрос товарища Кагановича он так и не ответил.
    Так какие-же фамилия,имя,отчество у нынешнего кризиса?

  • гы-гЫ-ГЫ!!! еще один про атомную бомбу ильича… про его УЧЕТ -бюрократический аппарат, впереди остальных телодвижений страны! где фио -персональной ответственности, как в досталинском Союзе, так и после него -легко размывалась коллегиальными решениями!

  • о как надо с еЙропецами базарить…

  • Так не томите товарищ Тетёкин.Назовите все-же фамилию,имя, отчество кризиса.

  • В последнее время таких статеек,которые живописуют наше хреновое положение и
    обличающие тех,”кто за это несет ответственность сотни и сотни”.Вот допустим из статейки вполне себе патриота.” Государство, а точнее правящая верхушка, создав сырьевую экономику, набрав кучу социальных обязательств, бросая колоссальные ресурсы не на образование и медицину, а на развитие ВПК, в текущей ситуации для пополнения бюджета вынуждено обваливать курс рубля. Соответственно я делаю вывод, что катастрофическое падение рубля это осознанное дело рук нашего Правительства и ЦБ. Именно они и бросили на произвол судьбы наших валютных вкладчиков, да и всех россиян, сделав их беднее более чем в два раза. Простите за простоту моих рассуждений, но это реальное государственное кидалово своих граждан.”
    Однако в этих статейках есть одно общее место.Гневно обличая “правящую верхушку”
    никто и не думает выполнить завет товарища Кагановича и назвать “имя,фамилию и
    отчество кризиса”.Мы видим,что зассал это сделать и товарищ Тетекин,наш мужественный
    тюменский депутат.Прийдётся сделать это мне рядовому обывателю.Итак,виноват во всех
    наших бедах……….Обама Барак Хуссейнович.А вы что думали?

  • Фото аватара Долгожитель Хаты:

    “…Обама Барак Хуссейнович.А вы что думали?”

    Мы думали –
    1. Батя у Барашки был (есть) ХуСейн.
    2. Не “что”, а… да хотя кого я обманываю? дерьмо оно даже после госдеповских печенюшек дерьмо и есть.

Добавить комментарий

Войти с помощью: