Французский консул обещал рассказать Путину о тюменских экологах

Генеральный консул Франции в г. Екатеринбург Эрик Мийе

Генеральный консул Франции в г. Екатеринбурге Эрик Мийе посетил Тюменский Технопарк и пообщался с его резидентами.

Генеральный директор ООО «ИНТЭС» Юрий БОГАЧУК представил интеллектуальную бездатчиковую станцию управления нефтяной скважиной, увеличивающую добычу в 5 раз и систему удаленного мониторинга, которая передает данные в режиме онлайн на сотовый телефон.

Представители Тюменского Технопарка рассказали генеральному консулу о деятельности своих резидентов

Директор «ИНТЭС» на днях вернулся из Японии, где договорился с инвесторами о строительстве в Тюмени завода по производству высокотемпературной электроники. «Это уникальное предприятие, электронику для таких температур пока не производят нигде в мире, – уточнил Юрий Богачук. – Японцы получают финансирование на такие проекты под 0,2 процента годовых и готовы инвестировать в строительство в Тюмени». По словам директора «ИНТЭС», японцы заявляют, что санкции, которые вводятся государствами – только для государств, а бизнес может финансировать проекты в любой стране. «Будет ли в наших проектах участвовать Франция?», – уточнил Богачев. «Да, конечно», – подтвердил Эрик Мийе.

Энергоэффективный экодом внешне похож на жилища хоббитов

Наряду с бактериальными методам очистки окружающей среды и экологичном способе утилизации попутных газов, генеральный директор ООО «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» Виктор РЯДИНСКИЙ рассказал об энергоэффективном экодоме. Строение, снаружи похожее на норы сказочных хоббитов, обогревается «теплым полом», мощности которого в 2 киловатта хватает отопление целого дома в сибирские морозы.

Интерьер экодома вполне современный …

… и даже удобный

Еще одной разработкой «НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов» является проект «Мамонтогоры», сооруженной из отходов нефтяной промышленности.

Тюменсий проект «Мамонтогоры». Объект может быть построен из отходов нефтяной промышленности

Генеральный консул отметил важность вопросов охраны окружающей среды и поинтересовался, есть ли у организации инвесторы в России. «Например, ваш проект экологичной утилизации попутных газов наверняка интересны «Газпрому», – предположил Мийе.

– Если вы расскажете о нас нашему президенту, – пошутил Рядинский.

– Расскажу, когда увидимся, – парировал консул.

В заключение встречи Эрик Мийе подчеркнул, что его миссия – создание и укрепление экономических связей между странами, налаживание контактов между бизнес-структурами.

Оксана ИСАЕВА

9 комментариев

Добавить комментарий

Войти с помощью: