«Завтрак с губернатором»: предприниматели отметят профессиональный праздник на форуме

Более 800 участников соберет областная конференция «День предпринимателя-2016. Малый бизнес большой страны», которая состоится 25 мая в ДК «Нефтяник». В  масштабном проекте примут участие предприниматели, представители органов власти, ведущие российские аналитики, потенциальные инвесторы из 15 регионов страны. «День предпринимателя – 2016» пройдет не только в деловом и обучающем форматах, но и включит живое общение и развлекательную программу. Мероприятие должно стать для армии тюменских предпринимателей многофункциональным подарком к профессиональному празднику, считает заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков. На пресс-конференции в доме журналиста он рассказал о предстоящем форуме.

Спикеры пресс-конференции

«День предпринимателя стал уже традиционным, последние 5 лет мы его отмечаем в Тюменской области, но в этом году он пройдет в наиболее значимом формате, ярко и масштабно. Наш подход – сделать некий подарок предпринимателям, тем, кто тянет эту нелегкую лямку, ведь последние годы выдались достаточно сложными», – рассказал Вадим Шумков.

В организации форума участвуют региональные отделения крупных общественных бизнес – объединений, таких как «Деловая Россия», «Опора России», «Женщины бизнеса», Торгово-экономическая палата Тюменской области.

Начнется мероприятие в 10 часов в мраморном зале, где откроется «Ярмарка инвестиций», которая соберет более сотни частников. Она начнется с презентации инвестиционных проектов трех территорий региона: Тюменского, Исетского и Армизонского районов. Сегодня во всех 26 районах области сформированы планы развития, созданы проектные команды, а результаты этой работы учитываются при составлении рейтингов глав муниципалитетов. Гостем ярмарки станет компания «Сибур» и другие потенциальные инвесторы из Москвы, Тюмени, Омска, Екатеринбурга, городов ЯНАО и ХМАО. К соисканию инвестиций представлены 10 проектов, после защиты выберут три лучших идеи, которые получат сопровождение и финансирование.

Вадим Шумков

«Представители муниципалитетов и частные соискатели инвестиций будут презентовать свои проекты, в этом же зале будут присутствовать люди «с деньгами». Мы сводим эти целевые аудитории вместе и хотим посмотреть, что из этого выйдет. Как показывает практика, такие мероприятия достаточно успешны, ведь люди, которые ищут деньги и люди, которые имеют деньги, могут задать друг другу простые и откровенные вопросы», – прокомментировал замгубернатора.

В программе «Дня предпринимателя – 2016» запланировано три круглых стола с участием российских специалистов, обладающих необычным опытом. На встречу «Успешные практики и пути развития коммерческого взаимодействия крупного бизнеса и субъектов малого и среднего предпринимательства на территории Тюменской области» приглашены руководители крупных компаний: ООО «Газпромнефть-Ямал», ООО «РН- Уватнефтегаз», ОАО «Тюменский бройлер» и других.

Тюменские журналисты

О современных тенденциях подбора персонала на круглом столе: «Рост эффективной организации и персонала в условиях нестабильной экономической ситуации – приоритет для всех» расскажет эксперт в области кадровой политики, ведущая радиопрограммы «Охота на работу» Марина Хадина. Она также проведет мастер-класс «Потенциал персонала: оценка и эффективность».

Одной из интересных обещает быть площадка «Перспективы развития сельского предпринимательства в Тюменской области». В ее работе примут участие подмосковный производитель сыра пармезана Олег Сирота, известный по публикациям в прессе цикла «Русский пармезан», специалист по технологиям в сфере производства мяса и молока Николай Перов, а также эксперт по развитию кооперации Андрей Зотов.

«В ходе обсуждения перспектив агропромышленного бизнеса, мы подведем итоги «Школы фермера», которая функционирует в Тюменской области. Выпускники школы расскажут о своем практическом опыте и презентуют проекты», – отметила на пресс-конференции первый заместитель генерального директора инвестиционного агентства Тюменской области Ольга Простнева.

IMG_1617

Но главным событием дня станет «Завтрак с губернатором» – таково неофициальное название панельной дискуссии «Малый бизнес и вызовы завтрашнего дня» с участием главы региона Владимиром Якушевым. Площадка  откроется в 14.15 и обещает предпринимателям «подарки».

«На завтраке с губернатором соберутся представители малого бизнеса в сфере АПК придорожного бизнеса, мы надеемся, что будут приняты дополнительные решения по поддержке этих направлений. Решения готовятся, пока не приняты, но мы хотим, чтобы они прозвучали именно на дне предпринимателя от губернатора», – рассказал Вадим Шумков.

Дмитрий Неволин

На мероприятие уже зарегистрировалось пятьсот участников, прием заявок продолжается. Примечательно, что конференция в этом году совпала с 15–летием работы инвестиционного агентства региона. По информации Вадима Шумкова, за полгода предприятия малого и среднего бизнеса при содействии местного правительства получили заказы на более чем на 13 миллиардов рублей. Власти обещают продолжать программу поддержки бизнеса, в том числе, и с помощью таких мероприятий. Тюменский «День предпринимателя» – уникален, в других регионах ничего подобного не проходит, отметили спикеры. Кстати, концертная программа для участников форума будет необычной. Сегодня стало известно, что перед ними выступит красноярская группа «Яхонт», исполнившая песню «Бессмертный полк».

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото автора