Тюменский подлинный экологический туризм

Оказывается, такой… уже почти экзотический вид отдыха, в нашем городе есть!

Согласно Википедии: «Термин «Экотуризм» на Западе был официально использован на одной из конференций мексиканским экологом Эктором Себальосом-Ласкурайном (исп. Hector Ceballos-Lascurain) в первой половине 80-х годов XX в. Он отражал идею гармонии между рекреацией и экологией и приобрел большую популярность. Точного и общепринятого определения экотуризма в настоящее время не существует.»

Что представляет собой тюменский экотуризм, рассказал  профессиональный натуралист, путешественник, оператор экотуризма – Павел Ситников во время его одноименной слайд-лекции, проводимой в «Доме Здоровья»…

Корр.: – Здравствуйте, давайте попробуем раскрыть понятие экотуризма в целом и тюменского экотуризма в частности. И для начала, что такое экотуризм на Ваш взгляд?

Павел Ситников: – Здравствуйте, есть международное определение экотуризма. Это туризм, который в основном, люди осуществляют на заповедных территориях и который происходит без ущерба для окружающей среды. Я считаю, это узкое определение. Поэтому, когда четыре года назад, задумывал тюменский экологический туризм, то я посчитал нужным сюда еще включить не просто заповедные территории, а еще – чтобы люди на этих заповедных территориях вели себя предельно экологически правильно! И здесь может быть, я противоречу законам бизнеса, потому, что в любом бизнесе, в том числе и туристическом кто платит деньги, тот и прав.  Здесь, совсем по-другому: здесь настолько жесткие правила туризма, что 99% по крайней мере, нашего населения будут не допущены к этому экотуризму. Т.е. во время эко-туров, не важно, сколько он длится – день, два или неделю – нельзя пить. Спиртное, имеется ввиду. Нельзя курить, нельзя материться даже, нельзя уставать, нельзя жаловаться на жизнь, нельзя чего-либо бояться. Потому, что техника безопасности, она во многом обеспечена тем, что люди едут все трезвые и адекватные и Ч.П. как правило, не бывает! Программа составляется грамотно и за плечами у руководителей эко-туров огромнейший экспедиционный опыт в плане выживания в любой среде и в Арктике и в пустыне и где угодно…

Корр.: – А что дает человеку экотуризм как направление отдыха?

Павел Ситников:  – Сейчас люди сильно оторваны от природы и те, кто указывает, что они любят природу в своем сайте где-нибудь, как правило, это люди, которые «горбятся на своей собственной даче» или «любить животных это гладить собачку, которая сидит у тебя на диванчике» – это не правильно. Я это не просто так говорю. Когда ведешь группу детей, уже подростков, которые не знают даже ягоды шиповника, как они выглядят и можно-ли их есть… Это уже говорит о том, что мы оторвались от природы очень далеко!

Я в своих эко-турах, конечно-же, людям предлагаю познакомиться со всем полезным, что там есть, со всем уникальным, что можно встретить. Поэтому и делаю туры, как правило, в такие места, где до нас еще никто не был, никакие другие туристы. Они просто не знают этих мест.

Корр.: – В чем-же особенности – тюменского экотуризма?

Павел Ситников:  – Дело в том, что в Тюмени туризм развит, конечно. Но, на 90% это агентства, которые являются просто посредниками между покупателями и теми, кто эти услуги оказывает. 10% это турфирмы, которые сами обслуживают посетителей. Экотуризмом, я боюсь, что занимаюсь только один, т.е. клуб «Экотур-72». У нас выезды все практически на природу. У них есть свои особенности: на пример, летом, начиная с мая-месяца и вот по ноябрь, как оказывается у нас автомобильные туры. У других вообще такого нет!  Мы не заказываем автобусы. На день-на два это будут бешеные деньги (в среднем, аренда автобуса – 2000р./1 час)! Мы едем на своих личных автомобилях. Пользуясь тем, что на два тюменца – один личный автомобиль.  И, как правило, на своем автомобиле люди едут бесплатно. Т.е. владелец автомобиля – он закачивает бензин и за путевку ничего не платит.  Он получается моим помощником. А платят те, кто как на такси едет туда и обратно. Есть льготные категории: у меня не платят денег натуралисты профессиональные, которые мне могут помочь в экскурсии, местные краеведы, проводники, да еще и журналисты. Любой журналист в автотуре едет абсолютно бесплатно, потому, что я знаю, что эко тур будет очень интересным, оригинальным и любой журналист сделает о нем репортаж! И мне приятно и ему приятно!

Корр.: – Экотуризм это больше способ убежать от действительности или способ познания мира?

Павел Ситников: – Я считаю, если убегать от телевизора, от компьютера, это даже полезно! Это полезно, чтобы не было зависимости. Сейчас этой зависимостью, к сожалению, страдают почти все дети. Это и не отшельничество, это наоборот – слияние с природой, с истоками. Природу надо знать, это наша мать, она нас родила! Мы должны ее уважать, любить. А чтобы любить, надо знать! Невозможно любить то, чего ты не знаешь.

Корр.: – Какие планы-перспективы у тюменского экотуризма?

Павел Ситников: – В плане расширения на массовость я сразу скажу – нет. У меня просто нет помощника, который на таком же уровне смог это проводить параллельно какие-то туры. Расширение может быть, маршрутов – да! Дальность маршрутов должна вырасти. Потому, что мы начинали с региональных туров, потом выбрались на Урал – максимально 9-дневный тур. На будущий год я очень надеюсь, что люди и тюменцы в частности, пересилят свою трусость и поедут в Крым хотя-бы! Я не в Киев приглашаю, не в Луганск. Я приглашаю в Крым, где есть что посмотреть и абсолютно спокойная обстановка! Это в этом году не получилось. Пока идет война, народ чего-то побаивается. Посмотрим, как на будущий год. В Новый год мы будем планировать заповедник «Столбы» под Красноярском и другие красноярские достопримечательности. Поедем туда деньков на 5-6. Так далеко, по крайней мере, мы еще не ездили. Зарубежные туры я пока не планирую. Без меня есть фирмы, которые это организуют. У нас в России есть что посмотреть! Иностранцы тратят бешеные деньги, чтобы посмотреть Сибирь, и вы не поверите, Урал посмотреть! И есть что посмотреть! А мы сами тут живем, ничего не видим, ничего не знаем.

Корр.: – Расскажите в двух словах о цикле лекций, которые Вы начали проводить в «Доме Здоровья».

Павел Ситников: – Такие циклы лекций у меня уже были. Они были – зимняя школа моего имени в общественном объединении «Чир» на ул. «50 лет октября», в прошлом году в центре развития «Эрудит», но это были все платные такие лекции. Они прошли по десять, по пятнадцать штук…

xCdlHhVVrxo

Здесь, благодаря тому, что центр здоровья, а мой клуб существует при «Тюменском центре здорового образа жизни», чувствуете, параллели какие?! Я надеюсь, что мы найдем компромисс, и лекции будут бесплатными для тех людей, которые хотят здорОво питаться, быть здоровыми и получать услуги без каких-либо проблем.

yjQdh5CtB08

Лекции будут, примерно половина, совершенно новые. У меня в «загашнике» очень много интереснейших фактов!

Корр.: – Благодарю, желаю удачи Вам!

На этой лекции присутствовали разные люди, среди которых были и бывалые эко-туристы и новички. Объединяла всех теплая атмосфера путешествий и здорового образа жизни.

UEuifKHu-fU

После лекции, своими впечатлениями о походах поделилась эко-турист Вера Устинова:

– Там нет масок. Человек какой, какой он есть! Именно в этих условиях, человек находится в нормальном естественном состоянии. Это очень интересно, очень познавательно!

Цикл бесплатных познавательных слайд-лекций на тему туризма, природы и непознанного проходит в «Доме здоровья», ул. Водопроводная, 30 по средам в 18ч.

Группа ВКонтакте.

Евгений КОТОВ