Мирный Севастополь

image001

На сувенирных магнитах и тарелках он подаётся как город русской воинской славы, ощерившийся дулами военных кораблей. Однако при очном и близком знакомстве оказывается, что более мирного и культурного морского порта трудно себе даже представить.

Конечно, впервые побывать в Крыму и не заглянуть в легендарный Севастополь – почти преступление для любого патриота России. Конечно, за это ни одного туриста никогда не засудят, и даже не выпорют, но чувство вины и сожаления у того явно останется, и будет терзать, как заноза под кожей. Тем более, – на окраине города находится древний Херсонес, – то самое сакральное место, откуда пошло крещение Руси и наша государственность как таковая.

Вдумчивые туристы редко заказывают обзорную экскурсию по городу, – там никогда не успеть всё толком посмотреть, не говоря уж о приличной фото-фиксации! Вот и мы не будем в этом очерке фигурировать цифрами и фактами из путеводителей, а постараемся передать свои ощущения и впечатления от пеших прогулок, пусть даже не по всему городу, но то, что по знаковым местам, – это точно!

image003

Конечно, в любом приморском городе главные достопримечательности сосредоточены близ набережной, – именно там больше всего туристов и отдыхающих горожан. Именно там сосредоточено большинство развлекательных заведений, именно там чувствуешь пульс города, настроение горожан, и обычно там происходят все сколько-нибудь значимые мероприятия, соревнования и т.п.

Однако, первое отличие Севастополя от всех курортных городов Крыма – это практически полное отсутствие жилищного частного бизнеса, – с этим у Вас будет или туго, или обойдётся дорого, или если недорого, то очень некомфортно. Так что сами выбирайте! Выиграет тот, у кого диапазон комфорта шире нормы в несколько раз, примерно как у бомжей (или как у тюменских эко-туристов)!

image005

От вокзала как часики, чуть ли не каждую минуту, до набережной ходят рейсовые автобусы. Впрочем, ходячие туристы (это те, которым махнуть 10 км за раз не проблема), могут запросто перейти жд пути по мостику и уже через 10 минут окажутся на Историческом бульваре. И из привокзальной суеты окажутся в месте, где «тишь да гладь…», хотя больше всего эти сцены мирного спокойствия горожан похожи на картинку из далёких 1970-х, когда всё везде было ясно, надёжно и спокойно. Знай себе учись, рожай детей, работай на благо Родины. А сейчас все как шальные, обсуждают одно и то же: деньги, политика, санкции, война, фашизм, коррупция, безработица…

image007

Советую пройти этот бульвар до самого конца, осмотрев все памятники, заканчивая боевыми позициями 4-го бастиона с большими настоящими, ещё дореволюционными, пушками. Включая музей-панораму «Оборона Севастополя». Обратно идите и просто получайте удовольствие от цветов, чистого воздуха и вглядывайтесь в лица местных жителей, – непременно увидите, как они рады своему мирному небу.

image009

Идти на набережную лучше по улице, которая есть в любом городе России (тест на догадливость), – тогда будет невозможно не заметить памятник Екатерине II, чьим указом ещё в 1784 году Севастополь получил своё современное название. Напротив – роскошное и наверняка самое красивое здание XIX века – музей Черноморского флота России (конечно, и туда надо бы заглянуть!).

image011

Если не менять выбранного ещё по главной аллее Исторического сквера азимута, то ноги принесут Вас на городскую набережную, точнее – на площадь Нахимова. Справа будет колоннада Графской пристани, построенной аж в 1846 году. Недавно отреставрированная, она выглядит очень красиво и торжественно, за ней – многоярусная  широкая лестница – самое удобное место для проведения всяческих зрелищных мероприятий, – всем хорошо видно и никаких кресел простому народу там «нэ треба»!

В том же углу найдёте представительства туркомпаний, которые могут Вас свозить туда, куда ногами будет далековато, – например, в Балаклаву или на мыс Фиолент. Впрочем, эти роскошные пригороды требуют отдельного повествования.

image013

А пока Вам придётся буквально разорваться на две половины тела. Одна из них (что с левой ногой) захочет пройтись по проспекту Нахимова, с музеями и фонтанами, вторая (что с правой) – по Приморскому бульвару, идущему параллельно метрах в ста. И там, и там – просто масса красивейших городских пейзажей, памятников, зданий. Если в запасе всего один день, то советую успеть посетить музей-аквариум, – одно из старейших научных заведений подобного профиля в России. Причём это не то, что Вы сначала подумали, – здесь вовсе не резвятся дрессированные дельфины (этаких шоу в Крыму – многие десятки, практически в каждом городишке), – тут богато показан живой мир тропических водоёмов: экзотические рыбы, акулы, скаты… Особенно восхищают в гигантском круглом аквариуме своим доисторическим видом огромные осетры. И вовсе не случайно, – кто не знает, – они самые настоящие живые ископаемые, в мы их – под нож, икру – на бутерброды… Homo sapiens-ы говорите?.. Но не будем о грустном! Ибо на солнечной набережной ждут своих клиентов десятки туристических катеров, – этим сервисом надо воспользоваться, ибо с воды город, да и весь комплекс мемориальных памятников, смотрятся куда богаче, да и к боевым кораблям подобраться посуху Вам всё равно не удастся. А вот с катера их снять вовсе не запрещается! И поверьте, это будут чуть ли не самые главные кадры дня!

image015

Если Вы не привыкли жалеть себя любимого, то успеете к вечеру тем же самым бережком дойти аж до самого Херсонеса. Первым делом лучше искупаться в тихой мелководной песчаной бухте, – здесь даже в мае вода прогрета куда лучше, чем на набережной. А уж потом неспешно лицезреть развалины, которым многие сотни и даже тысячи лет. Путеводителя здесь не потребуется, – подробные антивандальные таблички дадут Вам полное представление о самом сакральном месте Крыма, что раньше называлось и Грустина (кстати, руины одноимённого крупного древне-славянского города нашлись под Томском), и Корсунь. Весь город, по тем временем не маленький, был сосредоточен на небольшом полуострове, от него мало что осталось, причём дело даже не во времени, а в варварской  человеческой цивилизации, как таковой. Как там говорил наш главный враг второй мировой: «Уничтожайте памятники истории. Народ без исторической памяти – просто куча навоза. Он исчезнет». Как видим из новостей, у него и по сей день немало последователей, в том числе любителей религиозных войн! Так что о былом величии Корсуни сейчас красноречивее всего говорит лишь относительно хорошо сохранившийся древний амфитеатр, где для туристов иногда показывают спектакли на античные темы.

image017

Только вот никто, ни один экскурсовод Вам не расскажет, что православие в Крыму, точнее – на Тавриде, в Таврике, зародилось здесь задолго до первых христианских миссионеров. Величественный храм, видимый с любой точки разгромленного Херсонеса, недавно возведён в честь киевского князя Владимира, который действительно крестил Русь, но… мечом! Этот младой сын ключницы, завистливый и жестокий, местный Калигула, залил большой кровью всю Русь, начиная со своих сводных братьев (законных наследников) и кончая несчастными язычниками по всей Руси, что не хотели принимать навязываемой силой инородной религии неких рабов, пусть даже божьих.

image019

Если у Вас позволит время, и в запасе есть ещё денёк-другой, то помимо Балаклавы и Фиолента (о них ещё будет репортаж) стоит посетить ещё одно историческое место под Севастополем, – в годину 70-летнего юбилея Великой Победы это будет весьма уместно, – Сапун-гору. В нескольких километрах от города, на месте героического штурма советскими войсками фашистских позиций возведён солидный мемориальный комплекс, с музеем-панорамой (круговое живописное полотно) и грандиозной экспозицией военной техники. Такой коллекции натуральных танков, артиллерийских орудий,  других образцов середины прошлого века не найти ни в Крыму, ни в Сибири, ни на Урале…

image021

Сюда возят школьников целыми автобусами, патриотическое воспитание в Крыму, и уж тем более в Севастополе, на самом высоком уровне! И особенно после прошлогоднего воссоединения с Россией, которому рады все, кто дорожит своим народом, чтит историческую правду, кто не продал свою совесть ни за евро, ни за доллары.

image025

Поддержать крымчан, и севастопольцев в частности, можно и нужно. Кто-то – посещением этих священных мест во время своего законного отпуска, кто-то – своими финансовыми вливаниями в экономику региона, кто-то – грандиозными идеями и акциями.

image027

Например, в прошлом году в Черноморском районе впервые в мире проведён суточный марафон по скандинавской ходьбе. Наш земляк Борис Воронцов, несмотря на свой пенсионный возраст, прошёл за сутки 120 километров! Не подвели и другие его соратники из Тюмени.

image029

В этом году, в честь Великой Победы и в поддержку на полуострове здорового образа жизни хотят внести свой вклад спортсмены из центра «АквАйСпорт-Тюмень», – они планируют устроить грандиозный эстафетный заплыв от города-героя Новороссийска до города-героя Севастополя, выйдя как сказочные 33 богатыря из хладных вод на берег набережной ровно в День Победы, 9 мая! Да и наши скандинавщики нынче подготовили мощную программу оздоровления «По Золотому кольцу Тарханкута» чуть ли не на весь летний период. Пожелаем же им сил, мужества и успеха!

Павел СИТНИКОВ,

фото автора