Программа эко-тура № 99 «Олень-цветок» (25 октября 2015)

Эко-тур № 99   «Олень-цветок» (Исетский район)

Тур 99. «Олень-цветок» (Исетский район))
25 октября, воскресенье
Дальность – 110 км.
Допуск по возрасту 5+
Взрослый участник (без льгот) 1 000 р.
Пенсионер, студент 750 р.
Школьник 500 р.
Водитель любого авто, в котором поедут туристы 200 р.

Сбор на автостоянке по Одесской, 33 в 8-00 утра

Сбор на автостоянке по Одесской, 33 в 8-00 утра.

Автотуристы, чтобы их не путали с сотрудниками здания, садятся на скамейки (4-х должно хватить!). Распределяемся по машинам, получаем путёвки. Старт в 8-30 ч. Опаздывающим на несколько минут нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сообщить по тел. 97-91-78, чтобы их подождали. Водителям нужно заранее заправить полный бак бензина! Едем по Червишевскому тракту колонной.

Через 15 км от с. Исетское уже условно будем на месте – турбаза «Южное» (ранее – питомник пятнистых оленей ТюмГУ «Олень-цветок»), в районе д. Битюки.

Первая остановка – у шлагбаума базы с оригинальным предупреждением: «Территория охраняется служебными медведями».

Вторая – у вольера с кабанами (мы увидим их сразу, если они будут завтракать, или чуть позже – договоримся насчёт их подкормки, чтобы они предстали перед экотуристами во всей своей весьма спорной «красе»).

Вольер с кабанами

Далее закрываем и оставляем все автомашины на автостоянке базы под охраной.

Идём налегке на большую экскурсию по территории базы (чум – самолёт – супер-горка – медведи – африканские страусы), пытаясь всё фотографировать!

Эко-тур № 99   «Олень-цветок» (Исетский район)

Обед – в ресторане базы «Южное» (включен в стоимость тура). Там же можно купить экологически чистые молочные продукты, но дешевле, чем в Тюмени (на оставшиеся в кармане деньги).

Далее – экскурсия в дикую природу Рафайловского заказника, в заповедную зону в несколько квадратных километров, туда, куда обычных туристов не водят (2000 руб. в час с человека, – по официальному прейскуранту базы, но для нас – бесплатно!).

Экскурсия в дикую природу Рафайловского заказника

Природа там в десятки раз чище, чем в окрестностях г. Тюмени, с пересечённым рельефом, где можно проверить свои туристические навыки, потерянные за долгие годы в городских условиях. Естественно, по пути будет знакомство со всеми встречающимися представителями фауны.

Очень повезёт тому, кто случайно найдёт в этом лесу сброшенный самцом ветвистый рог, который можно будет оставить себе как супер-сувенир на память об этом эко-туре (так уже, кстати, было, и не раз!).

Очень повезёт тому, кто случайно найдёт в этом лесу сброшенный самцом ветвистый рог

Взять с собой: фотоаппарат, видеокамеру, личную аптечку, деньги. Форма одежды и обуви – по погоде.

Каждому, кто проснётся и приедет утром 25 октября, будет вручена фирменная путёвка на эко-тур. А после поездки – диск с фотографиями из экотура.

Эко-тур № 99   «Олень-цветок» (Исетский район)

Любые оргвопросы (если таковые ещё остались после столь подробного приглашения) лучше заранее снять по сотовому телефону: 8 (9044) 97-91-78,
по городу Тюмени: 97-91-78.
Сообщить о своём желании участвовать нужно по E-mail: otpavl@mail.ru

Помните: в мини-экспедиции нужно будет ВОЗДЕРЖАТЬСЯ от курения и алкоголя (включая пиво)! Это условие ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВСЕХ, т.к. все наши поездки проходят под эгидой Тюменского центра здорового образа жизни.

Эко-гид: Ситников Павел Сергеевич

Актуальное расписание эко-туров всегда можно посмотреть на сайте Park72.ru