Олень-цветок. Программа тура

Эко-тур «Олень-цветок»

New! «Оленьими тропами» (Исетский район)
23-24 апреля 2016 г.
Рекомендованный возраст 10+
Взрослый участник (жильё, бассейн, обед второго дня, оргсбор) 3 000 р.
Дети и водители (скидка на возраст и на бензин)
2 700 р.

Оргсбор включает: проживание, юассейн, обед второго дня, культурно-познавательную программу (2 экскурсии: по базе и по лесу).

Эксклюзивный бонус клуба: фото-видео-DVD каждому участнику тура.
+ Деньги на бензин (заправит машины заранее!), и на «всякий пожарный».
Там будем много соблазнов за дополнительные деньги (катание на лошадях, прокат снегохода и мн. др.)

План-график маршрута

Эко-тур «Олень-цветок»

13 февраля. Встречаемся на автостоянке по Одесской, 33 с
9-30 утра (в выходные на этой служебной площадке машин не бывает). Распределяемся по машинам, получаем путёвки. Старт в 10-00 часов.

Эко-тур «Олень-цветок»

Едем по Мельникайте на объездную дорогу, там – на Червишевский тракт. Если по городу чуть подрастеряемся, – контрольная точка сбора машин – на обочине напротив стелы «Тюменский р-н», это около километра от виадука объездной дороги через Червишевский тракт.

Дальше едем без остановок до с. Исетское (впрочем, оно остаётся справа), проезжаем мост через р. Исеть, и через 2-3 км видим высокий рекламный голубой баннер базы «Южного», после которого нужно будет повернуть направо и всем машинам ещё раз собраться в цепочку.

Через 5 минут уже будем въезжать под шлагбаум базы.
Дальше едем прямо, но если слева в загоне увидим стадо кабанов, то нужно всем остановиться и устроить фото-сессию (морковку и любые другие продукты питания, оставшиеся после домашнего застолья рекомендую взять с собой!), – они не всегда выпрашивают корм у туристов!

Эко-тур «Олень-цветок»

Эко-тур «Олень-цветок»

Спустившись вниз, ставим машины на охраняемую автостоянку. Берём из машин всё, что может пригодиться для познавательного отдыха: запасную одежду, тапочки, ледянки, фотоаппараты, купальные принадлежности, запасы еды… Лучше, если всё это будет упаковано в один рюкзачок или сумку.

Эко-тур «Олень-цветок»

Селимся в один из симпатичных тёплых домиков (куда именно поселят, заранее не известно), выбирая себе соседа по кровати с учётом личной симпатии и родственных отношений.

Эко-тур «Олень-цветок»

Эко-тур «Олень-цветок»

Кому нужен сервис покруче, тот за доплату может снять себе хоромы по своему кошельку в другом корпусе (см. фото справа), но таких пока в наших рядах не бывало!

Лёгкий перекус из того, что привезли с собой, особенно скоропортящегося («советско-шведский стол).

Далее – час или полутора часовая (смотрим по погоде) экскурсия по базе, с осмотром речки, страусов, медведей, оленёнка, самолёта, горок, спортивных площадок, чума и большой коллекции деревянных скульптур, возведённых лучшими мастерами Урала и Сибири.

Эко-тур «Олень-цветок»

Потом – свободное время до густых сумерек, которое рекомендую использовать для катания с горок, которых там предостаточно!

Эко-тур «Олень-цветок»

За отдельную плату можно покататься на «бубликах» с высоченной горки с подъёмником.

У кого из туристов есть лыжи, – их можно примотать сверху на багажник, – не пожалеете, ибо рельеф там холмистый, очень даже подходящий!
Потом – небольшой отдых в горизонтальном положении и неспешные сборы для принятия водных процедур.

Если наша группа будет не менее 10 человек, закажем и баню, если меньше – обойдёмся одним бассейном. Он будет в нашем полном распоряжении не менее часа. Было бы хорошо, если бы все умели плавать, так как там глубина около 1,5 метров.

Эко-тур «Олень-цветок»

После бассейна (и бани?) – отдых в коттедже, с проведением традиционного обряда нашего клуба – «Знакомство», который может, как обычно, затянуться до полуночи. Останется только выйти и посмотреть на звёзды (если повезёт с погодой), попытаться увидеть спутник или НЛО. Последнее – не шутка, дважды в экотурах нам это удавалось!

Эко-тур «Олень-цветок»

14 февраля. Завтрак в районе 10 часов. Потом – переодеваемся, надеваем на себя самую тёплую и герметичную одежду и… на экскурсию в заповедный лес. Туда, где живут пятнистые олени (на фото слева я снял олениху). Они людей боятся (местные на них браконьерили), но мы походим по свежим оленьим тропам, увидим интереснейший рельеф, удивительные деревья, «ведьмину метлу», а также посетим самое энергетически сильное (по мнению экстрасенсов) место в окрестностях базы. Естественно, я расскажу обо всех птицах, которые мы увидим, расшифруем все следы зверей на снегу, осмотрим лисьи норы, обитаемы они или нет…

Конечно, все подустанут, т.к. мы будем учиться преодолевать склоны природного происхождения, – на то мы и эко-туристы.

Эко-тур «Олень-цветок»

По приходу – обед в местном ресторане, закупка экологически чистых молочных и мясных продуктов. Всё съедобное, что осталось у нас в остатке, скармливаем кабанам на обратном пути, они будут очень благодарны, и выпустят нас из базы! )))

С собой: фотоаппарат [видеокамера], запасные батарейки и аккумуляторы, личная аптечка, деньги, тёплая одежда для зимней эко-прогулки, купальная одежда и полотенце для бассейна, шлёпки, еда на 3 раза, энтузиазм и хорошее настроение. Хорошо бы ещё и не сильно морозную погоду!!!
Спальные принадлежности, алкоголь и табак можно не брать! – Не пригодятся!

Каждому участнику перед стартом в Тюмени будет вручена фирменная путёвка на данный эко-тур.

Обязательно заявите о своём желании участия в данном экотуре по Интернету или телефону!

Любые оргвопросы можно уточнить по телефону: 8-9044-97-91-78, в Тюмени короткий: 97-91-78
или E-mail: otpavl@mail.ru
До встречи!

СИТНИКОВ Павел Сергеевич,
руководитель клуба «Эко-тур72» НП «Тюменский центр ЗОЖ»