День знаний! В Тюмени в школе-рекордсменке набрали 20 первых классов

1-сентября

Сегодня в Тюмени проходят торжественные линейки по случаю Дня знаний. За парты в этом году в областном центре сядут более 80 тысяч учеников, около 11 тысяч из них – первоклассники. Как удалось выяснить корреспонденту PARK72.RU, в школе, расположенной в Тюменском микрорайоне, в этом году набрали 20 первых классов. Вплоть до литеры “Я”. Это – городской рекорд. Не обошлось, впрочем, и без “странных” рекордов – в одной из школ города, расположенной в центральной части, в этом году будет учиться всего четыре класса – родительская общественность считает, что это – следствие не в полной мере продуманной оптимизации.

Рекорд по количеству зачисленных первоклассников установлен в школе №92. Она действует с 2007 года в Тюменском микрорайоне и рассчитана на 1100 учеников. Как уточнили в учреждении, в одном из корпусов учатся первоклассники, зачисленные в классы от “а” до “м”, во втором – 1 классы от “н” до “я”. Учителя признаются, что так много первоклассников наблюдают впервые. Несмотря на то, что кажется, что все литеры уже использованы, “резерв” для увеличения численности первых классов еще есть, поскольку пока в нумерации не участвуют такие буквы, как “й”, “ё”, “ъ”, “х”, “ю”, “э” и пр.

4304

В учительских коллективах тюменских школ, по официальным данным, на сегодняшний день нет вакантных мест. В этом году в педагогический коллектив города влилось 80 молодых педагогов, для которых 1 сентября также станет, по большому счету, первым рабочим днем, днем знакомства со своими первыми учениками.

Учебный год для тюменских школьников в этом году начнется с классных часов «Я выбираю Тюменскую область» и «Моя будущая профессия». Также уроки знаний будут посвящены юбилею нашего города и Году российского кино. Помимо торжественных линеек и классных часов, запланированы игровые программы, походы в музеи, экскурсии по городу и показ видеофильма о истории Тюмени.

den-znanij

Теперь о “странных итогах” оптимизации. Представители Тюменского областного родительского комитета сообщили в редакцию PARK72.RU о том, что после оптимизации они обеспокоены ситуацией, сложившейся в бывшей школе №90 (“Крепыш”), которую формально объединили с соседней школой №89. “В результате, основную часть школьников перевели в более крупную школу, но не всех – в стенах “Крепыша” будут учиться в этом году всего 4 класса”, – сообщили родители. Корреспондент PARK72.RU обратился в городской департамент образования с просьбой прокомментировать эту ситуацию. В самом учреждении информацию подтвердили – в прошлом году, в “Крепыше” учились свыше 300 учеников, а в этом году в здание будут приходить на уроки всего 4 класса – в общей сложности около 100 ребят.

В преддверии учебного года тюменским журналистам рассказали о процессе подготовки образовательных учреждений к учебному сезону. Выяснилось, что в этом году новые школы в городе не открывают. Зато, как сообщил директор департамента образования Вячеслав Воронцов, уже в следующем учебному году город ждет огромный сюрприз – открытие самой большой школы на 1500 мест в микрорайоне «Восточный-2». Также разрабатывается проектно-сметная документация для проектирования школ в микрорайонах Ямальский-1 и Ямальский-2, в районе улиц Бориса Житкова – Янтарной и жилом районе Мыс. Проектируются и детские сады в Ямальском-2, в Тюменском микрорайоне и жилом районе «Тура». Детские сады также появятся в Суходолье, Ожогино, Европейском, Новопатрушево, их построят в рамках частно-государственного партнерства. Школу № 13, где в настоящее время завершены противоаварийные работы и определен подрядчик для проведения капитального ремонта, откроют через год. Для школьников созданы условия для обучения на базе Православной гимназии и в центре дополнительного образования «Бригантина». Также запланировано кардинальное обновление второго корпуса школы №9 на улице Шишкова.

4295

К слову, в корпусах некоторых действующих тюменских школ также продолжаются ремонтные работы, но это не отразится на образовательном процессе. Так, до 15 ноября ремонтные работы капитального характера будут проводиться в школе №5. Также школа будет оснащена новым современным оборудованием и мебелью. До завершения основных ремонтных работ учебный процесс будет организован во втором корпусе школы №5, расположенном по улице Мурманской.

Рассказал Вячеслав Воронцов и о других нововведениях. Так, в новом учебном году в 7 образовательных заведениях города: лицеях №№ 81, 34, гимназиях № 1, 16, школах №№ 40, 68, 92 будут открыты четыре робототехнических класса и четыре IT-лаборатории. В современных классах на новом оборудовании смогут заниматься ребята и из других школ, прошедшие специальный конкурс. Для работы в лабораториях подготовлены 25 педагогов. В прошлом году в подобных лабораториях на базе школы №88 прошли обучение75 ребят. В течение этого года планируется обучить еще 600 школьников. Будет продолжена работа и по профориентации – для этого в департаменте образования разработали и внедряют проект «Готов к будущему», который планируется реализовывать с участием Центра занятости населения Тюмени и Тюменского района.

Стоит отметить, что в этом году в регионе отмечается рекордно высокое количество студентов и школьников. По статистике, в этом году 1 сентября в Тюменской области в школы, детские сады, колледжи пришли учиться около 300 тысяч обучающихся, вузы приняли порядка 30 тысяч студентов. В регионе выросло по сравнению с прошлым годом число первоклассников (2016 год – свыше 22 тысяч, 2015 год – чуть больше 20 тысяч) и первокурсников (2016 год – 8,2 тысячи, 2015 год – 7,3 тысячи).

PARK72.RU