Опустевшая после оптимизации тюменская школа стала базой для кружков

В Тюмени в результате оптимизации опустела целая школа. В здании занимается всего четыре класса (около ста учеников), большая часть площадей – пустует. Неординарная ситуация сложилась в школе №90 («Крепыш») после ее присоединения к школе №89. Корреспонденту PARK72.RU ситуацию прокомментировал директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

foto_9

Строго говоря, теперь школа «Крепыш» – это второй корпус школы №89. По желанию большинства школьников, они были переведены в основной корпус, где теперь и учатся. В «Крепыше» остались лишь те ребята, которые в силу особенностей здоровья требуют особых условий обучения в специально оборудованных классах, которых нет в первом корпусе школы №89.

Как сообщили корреспонденту PARK72.RU в департаменте образования Тюменской области, малая наполняемость ряда школ, находящихся в сельской местности, никак не связана с проведенной реорганизацией. Причина, как и в предыдущие годы – объективная демографическая ситуация. Что касается городских школ, то опустевший корпус бывшей школы «Крепыш» – это единичный случай. В целом, как уверяют в ведомстве, образовательные организации Тюмени и области работают на полную мощность.

Алексей Райдер, директор департамента образования и науки Тюменской области
Алексей Райдер,
директор департамента образования и науки Тюменской области:
Что касается здания второго корпуса школы №89 города Тюмени (ранее МАОУ СОШ №90 города Тюмени «Крепыш»), то сейчас из прежнего состава здесь обучаются четыре начальных класса (это дети, которым рекомендована адаптированная образовательная программа). – Часть детей по желанию родителей переведена в первый корпус школы №89 или другие школы, а в освободившейся части здания произведен косметический ремонт помещений, обновлена материально-техническая база учебных кабинетов, включая приобретение оборудования для реализации адаптированных основных общеобразовательных программ в рамках введения федеральных государственных образовательных стандартов для детей с ограниченными возможностями здоровья. На отремонтированных площадях организована работа кружков, секций дополнительного образования, а также будут выделены помещения для организации работы с «особыми» детьми. Реализуемое школой «Крепыш» оздоровительное направление, принципы инклюзии детей с ограниченными возможностями здоровья сохранены.

Напомним, процесс оптимизации сети образовательных учреждений был проведен на территории всей Тюменской области. Число юридических лиц в результате сократилось более чем в два раза: до оптимизации в области работало 422 школы-юридических лица, после – 203. Ожидаемый объем высвобождаемых средств от проведения оптимизации школ в регионе составляет около 47,7 млн. рублей в год.

PARK72.RU

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: