В Тюмени студенты лесотехникума будут работать на производстве

Тюменские предприниматели предложили принципиально изменить методы обучения специалистов в стенах Тюменского лесотехнического техникума и включить производственную практику в ежедневный учебный процесс. При этом производственники готовы заключать с ребятами полноценные трудовые договоры и выплачивать им зарплату. Возможности такого сотрудничества рассмотрели Тюмени накануне на заседании попечительского совета Тюменского лесотехникума, которое прошло под председательством заместителя губернатора Тюменской области Вадима Шумкова.

“Внедрение такой практики, действительно, позволит выпускать из стен учебного заведения не теоретиков, а готовых профессионалов, – согласился с предложением заместитель губернатора, председатель попечительского совета Вадим Шумков. – Но вместе с тем, учитывая, что обучаются все-таки несовершеннолетние ребята, нужно понимать всю ответственность за их работу на производствах, соблюдая все нормы по технике безопасности для таких работников и их трудовые права».

Производственникам поручили разработать четкий регламент такой работы-учебы, в частности – разработать четкий перечень работ, к выполнению которых могут быть привлечены студенты, сформировать для них график, позволяющий без ущерба совмещать работу с учебным процессом, а также проработать вопрос доставки студентов на предприятия.

Тюменский лесотехнический техникум начал работу 17 ноября 1942 года. Тогда на первые два отделения – лесное и торфяное – поступило 74 человека. Сегодня учебное заведение предлагает подготовку специалистов по 15 специальностям СПО и более 60 рабочим профессиям. В 2015 году лесотехникум обучил свыше 600 человек. В распоряжении обучающихся уже есть новый корпус, учебно-опытные лесничества, диагностический центр автопарка, идет развитие учебного центра по деревообработке и создание авто- и тратородромов.

На заседании говорили и более глобальных планах и перспективах. Уже в следующем году, как ожидается, учебное заведение сделает значительный шаг в подготовке рабочих кадров с учетом актуальных международных стандартов. Техникум участвует в пилотном проекте Союза WSR совместно с Министерством образования и науки РФ по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций с применением демонстрационного экзамена.

В этом учебном году в техникуме планируется проведение демонстрационного экзамена по 10 специальностям, который будут сдавать 280 человек. Оценивать результаты будут эксперты World Skills. К примеру, выпускники компетенции WSR «Плотницкое дело» в течение 12 часов будут изготавливать архивный ящик, а закончившие обучение по направлению «Лесное и лесопарковое хозяйство»  в рамках демоэкзамена будут в течении 16 часов выполнять отводы лесосек, перечет лесосек с составлением перечётной ведомости, определением болезней и вредителей, инвентаризацией лесных культур.

PARK72.RU

1 комментарий

  • шумков не вспомнил истоков пенька?
    “Тогда на первые два отделения – лесное и торфяное”
    вот что значит -понаехать, а из начала своей трудовой (она же -коммерческая) деятельности, помнить, только один вид прямых работ… а именно, самостоятельную посадку, уборку и продажу картошки!
    с такими деятелями, не возродить традиционную производственную базу области?

Добавить комментарий

Войти с помощью: