В Тюмени внедряют медицинские ноу-хау и разрабатывают инновации в области лечения рака

Тюменские медики продолжают разрабатывать новые методики и технологии. В частности, целый ряд инноваций были разработаны, внедрены и апробированы в минувшем году на  базе тюменского «Медицинского города» и его структурных подразделений.

В частности, как сообщил главный врач ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» Андрей Кудряков, в 2016 году в тюменском Радиологическом центре была проведена модернизация циклотрона – основного ядерного агрегата, синтезирующего радиофармпрепараты, применяемые для ранней диагностики и лечения онкологических, сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний. В результате возросла выходная мощность установки, и, соответственно, увеличилось количество исследований при одном синтезе РФП.

Кроме того, на базе Радиологического центра организована экспериментальная лаборатория, в которой радиохимики и радиофизики занимаются научно-исследовательской деятельностью в сфере разработки медицинского оборудования для ПЭТ/КТ диагностики. В частности, сотрудники лаборатории разрабатывают диспенсер – автоматическую фасовочную систему радиофармпрепаратов.

Андрей Кудряков,
Андрей Кудряков,
«Данный проект создан в рамках программы импортозамещения, по предварительной оценке, себестоимость разработанного диспенсера составит 300-400 тысяч рублей, в то время как рыночная стоимость отечественных аналогов составляет не менее 1 миллиона рублей, а импортных – от 2 миллионов», – уточнил Андрей Кудряков.

Процедуру регистрации в Роспатенте на сегодняшний день проходит устройство для наружного маркирования сигнальных лимфатических узлов при радионуклидной визуализации – уникальное для России изобретение тюменских специалистов, ускоряющее процесс поиска лимфатических узлов во время операции.

Из методик, которые уже начали применяться в 2016 году в Тюменской области, стоит отметить высокодозную химиотерапию, брахиотерапию опухолей различных локаций и методику определения молекулярно-биологических подтипов опухоли при лечении рака молочной железы.

Как уточнили в пресс-службе учреждения, всего за один год врачи ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» ввели в практику 11 новых наименований радиофармпрепаратов, в том числе в области интервенционной радиологии, персонифицированной медицины при радиоиммунотерапии.

PARK72.RU