Пробный ЕГЭ по русскому: тюменские родители сядут за парты

В рамках областного форума «Большая перемена» родители школьников  Тюменской области сдадут ЕГЭ.

Родительский экзамен в нашем регионе проходит в течение нескольких лет и уже стал традиционным. Он демонстрирует всю процедуру прохождения ЕГЭ выпускниками.

Меры безопасности будут как на настоящем экзамене: пройти через металлодетектор, сдать телефоны. После того, как родители займут свои места в аудиториях, прямо при них распечатают задания – все в точности так, как происходит на настоящем экзамене. Единственное отличие – в длительности.  На ЕГЭ по русскому языку выпускникам дается около трех часов. Родители напишут укороченный вариант, для которого достаточно одного часа.

Пробный ЕГЭ пройдёт в Тюмени, Тобольске, Ишиме и Заводоуковске.

В Тюмени  экзамены сдадут чиновники,  общественники, ректоры вузов и депутаты.

Как рассказал член общественного совета при департаменте образования и науки Тюменской области Дина Горковец, задача единого государственного экзамена для родителей в том, чтобы  показать, как дети будут сдавать ЕГЭ и успокоить. Ведь когда родители сами пройдут всю процедуру от рамки металлоискателя до получения результатов, поймут, что напрасно беспокоились. Если ребенок  старательно учился в школе, готовился к экзаменам, никаких сложностей не возникнет. Все задания ЕГЭ составлены исключительно по школьной программе. Кроме этого, ребята могут пользоваться бесплатным банком заданий, который размещается на сайте  Федерального института педагогических изменений.

Губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин уже написал экзамен по русскому языку

Добавим,  в этой акции помимо родителей принимают участие известные личности, деятели науки, культуры, общественные деятели, политики, чиновники. К примеру, в Москве вместе с родителями экзамен сдавали глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ректор Государственного института русского языка имени Пушкина Маргарита Русецкая. Из тюменских знаменитостей к всероссийской акции присоединился губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин.

Такие акции, без сомнений, будут способствовать повышению осведомленности родителей и их детей о том, как проходит этот важный для каждого выпускника день. Кроме того, ожидается, что эта акция будет способствовать и совершенствованию процедуры сдачи ЕГЭ.

PARK72.RU