В Тюмени школьные уроки труда “перевели” в техникумы

У тюменских школьников появилась возможность познакомиться с азами рабочих профессий. В рамках нового проекта «Уроки технологии на базе СПО», который был запущен городским департаментом образования, уроки технологии для школьников начали проводить в стенах профучилищ. В проекте принимают участие учащиеся 8-х классов пяти тюменских школ – №№ 26, 38, 51, 58 и гимназии № 1. Они занимаются на базе мастерских и лабораторий тюменских техникумов под руководством мастеров производственного обучения.

По замыслу, производственная среда учреждений профессионального образования даст ребятам возможность овладеть практическими умениями и навыками, позволит им научиться пользоваться современным высокотехнологичным оборудованием.

Как сообщили в пресс-службе департамента администрации города Тюмени, уроки проходят на базе трех учреждений профессионального образования – в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства, Техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса, а также в Лесотехническом техникуме.

В техникуме индустрии питания, коммерции и сервиса школьниц обучили снимать мерки, переводить выкройки из журналов мод. В кондитерском цехе их познакомили с современным оборудованием, заводить тесто и печь булочки. На новых уроках технологии до конца учебного года, как ожидается, школьники освоят основные навыки более чем по 10 профессиям, познакомятся с технологией обработки изделий из древесины и металла, получат практические знания о ремонтно-отделочных и электротехнических работах.

По словам директора городского департамента образования Вячеслва Воронцова, этот позволит школьникам на практике познакомиться с рабочими профессиями. “Материально-техническая база учреждений СПО не сопоставима ни с одним школьным кабинетом труда, так как там готовят специалистов, которые выходят на производство. Учебный план сформирован так, чтобы ребята смогли полностью погрузиться в учебный процесс, почувствовали себя в роли студентов», – говорит он.

В перспективе планируется расширить количество школ и техникумов, участвующих в этом проекте.

PARK72.RU

3 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: