Родной Отчизне послужить

На прошедшем в региональном правительстве совещании, посвященном началу призывной кампании,  военный комиссар области Александр Моторин отметил, что план весеннего призыва в текущем году – 1800 граждан.

В этой связи важно провести призывную кампанию четко и слаженно, с учетом выявленных ранее недостатков и недоработок.

В совещании приняли участие вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев, представители комиссариатов, исполнительных органов власти, прокуратуры, МВД, муниципальных образований.

Александр Моторин в своем докладе уделил большое внимание вопросам здоровья призывников, повышению качества военно-врачебных осмотров, предупреждению коррупционных проявлений, межведомственному взаимодействию. Он упомянул, что в регионе появились юридические бюро, предлагающие призывникам получение военных билетов, а в сети Интернет – сайты с антирекламой военной службы. И это стимул для работников военкоматов и всех участников призывного процесса трудиться более качественно и ответственно.

Поскольку «уклонизм» от службы по-прежнему имеет место быть, львиную долю времени участники совещания посвятили обсуждению темы повышения престижа военной службы, воспитанию здорового и патриотически настроенного молодого поколения.

Большое значение, по мнению заместителя директора департамента образования и науки Тюменской области Ирины Конончук имеют патриотические акции и проекты, меняющие ментальность подростков. С 2016 года в регионе реализуется большой гражданско-патриотический проект «Мы – потомки героев!». Он направлен на расширение знаний детей о Великой Отечественной войне, о роли тюменцев в достижении Победы над врагом. В рамках проекта школьники помогают ветеранам, готовят радиопередачи в преддверии памятных дат, проводят экскурсии по школьным музеям. Для многих тюменцев и сейчас является открытием, что Тюмень приняла во время войны более 12 тысяч детей из прифронтовых территорий, в том числе – 8 тысяч из блокадного Ленинграда. Помимо этого, в годы войны в Тюмени ковали Победу десятки оборонных заводов. Об этих фактах школьникам нужно рассказывать, формируя в них соответствующие патриотические ценности. Тогда и служба в армии для них не будет каким-то из ряда вон выходящим поступком.

Большие надежды руководитель возлагает на «Российское движение школьников». Это детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании учащихся, формировании у них личностных качеств. Тюменское отделение РДШ тесно сотрудничает с клубами юных пограничников, юных спасателей, юных инспекторов дорожного движения и помощников полиции, движениями казачества, действующими в области. Благодаря движению у школьников появилась возможность выбрать одно из четырех направлений деятельности: «Личностное развитие», «Военно-патриотическое направление», «Гражданская активность» и «Информационно-медийное направление».

Ирина Конончук выразила благодарность военному комиссариату и департаменту по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области за их поддержку той профориентационной работы, которая проводится среди школьников и молодежи. В частности, в рамках ярмарки военных профессий в Тюмень приглашаются представители военных училищ, различных силовых структур. И это не только возможность посетить выставку военной техники, вооружений, экипировки, но и сделать профессиональный выбор.

Кстати, в регионе активно развивается военно-патриотическое детско-юношеское движение «Юнармия». Координатором движения является региональный центр допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи «Аванпост». Основные цели движения – это повышение в обществе авторитета и престижа военной службы, сохранение патриотических традиций, формирование у молодежи готовности к армейской службе.

По словам начальника управления молодежных и профилактических программ департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Оксаны Савиновой, инициатором создания движения выступило министерство обороны РФ. Учредительный съезд движения прошел в прошлом году. В настоящее время оно насчитывает более 36 тысяч участников. Разработана его атрибутика, ключевые ритуалы. В Тюменской области поддержали развитие этого движения и вошли в состав областного штаба такие известные личности, как Герой России Владимир Шарпатов, олимпийский чемпион Владимир Чебоксаров, представители областного военного комиссариата.

Основной опорой движения стали образовательные учреждения, где функционируют специализированные группы добровольной подготовки к военной службе, военно-патриотические клубы и поисковые отряды. При их поддержке в настоящее время ведется работа по созданию юнармейских отрядов с участием детей в возрасте от 8 лет. В регионе создано уже 35 юнармейских отрядов общей численностью 600 человек. По собственной инициативе к этому движению подключились Тюмень, Заводоуковск, Ишим, Тобольск, Абатский, Вагайский, Сладковский, Упоровский, Яуторовский районы.

Оксана Савинова сообщила, что на федеральном уровне разработан серьезный план мероприятий по развитию движения. В них будут задействованы Минобороны РФ, ДОСААФ, Российское военно-историческое общество, Российское движение школьников, и другие заинтересованные стороны.

В июне для тюменских юнармейцев 8-12 лет пройдет областная военно-спортивная игра «Под знаменем Победы». В сентябре 2017 – областной военно-патриотический фестиваль «Юнармеец Сибири». А в декабре состоится итоговое событие – региональный слет «Юные ратники».

В настоящее время в главном штабе движения на согласовании находится вопрос о проведении в Тюменской области профильной смены оборонно-спортивного лагеря «Ратники» для юнармейских отрядов Уральского федерального округа. Более того, в регионе при поддержке ТВВИКУ пройдут два этапа армейских международных игр «АрМИ-2017» и всероссийские соревнования «Юнармейская гонка Героев».

Все эти события, направлены на создание в обществе и среди молодежи атмосферы патриотизма, здорового образа жизни, нацеленности призывников на прохождение службы в Вооруженных силах Российской Федерации.

Радослав ВАСИЛЬЕВ,

фото автора

 

На снимках:

Будущие защитники Родины готовятся исполнить свой гражданский долг

6 комментариев

  • все это хорошо в плане подготовки к самому призыву…
    а слабо на 9-ое Май организовать по городам области -отдельные колонны праздничных демонстраций из всех тех, кого военкоматы на местах поставили на призыв?
    подчеркнув тем самым, что Малые Родины на них надеются и конечно ждут!
    пусть идут со своими родными и близкими, дЭушками наконец -создавая Торжество из Долга.

  • кстати, чтобы и один муниципальный деятель посмотрел -сколько действительных НЕмаргиналов в его городском округе?
    а то ведь, он за других вЬюношей топит, площадки им для каминг-аутов предоставляет…
    ладно хоть, в Тюмени есть и другие движухи, способные подопнуть это непотребство отсюда, чтоб -допустим онО на Мосту Влюбленных себя не приковывало!!!

  • по заявкам ФэБэшников начинает сочинять текст гимна строевого для этой акции…
    присоединяйтесь к коллективному творчеству?
    предлагаю начать с куплета…

    Родина Слава
    Вечная будет!
    Нас не уронят,
    Нас не Забудут!

Добавить комментарий

Войти с помощью: