В Тюменском президентском кадетском училище продолжается приемная кампания

Вплоть до конца мая у школьников 4 класса, а также их мам, пап, бабушек, дедушек, опекунов есть время, чтобы собрать и подать в училище документы.

25 марта в учебном заведении Минобороны РФ прошел День открытых дверей. Все желающие – и школьники, и взрослые – в этот день могли принять участие в экскурсии по учебным и жилым корпусам, пообщаться с руководством, преподавателями и воспитателями, ознакомиться с условиями обучения кадет, и даже побывать на кадет-концерте.

«В Россию веруем и в честь!» – девиз тюменских кадет

Всего в этом году на пятый курс ТПКУ будут приняты 120 новичков. По словам члена приемной комиссии Зои Лагода, за день в комнату для посещений на КПП училища приходят 10-15 человек, и поступает до 20 телефонных звонков. Звонят и мамы, и папы, и бабушки с дедушками. Основной вопрос – по прохождению медосмотра. Для поступления в училище мальчику нужно побывать у десяти врачей, пройти более десяти лабораторных исследований.

Расписание работы приёмной комиссии

Много заявлений поступает от иногородних, в списках значатся города области, Екатеринбург, Курганская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Пермский край.

Члены приемной комиссии принимают документы

Юлия Семенова надеется, что ее сын Илья станет в этом году кадетом. А впоследствии свяжет свою жизнь с юриспруденцией.

– Я воспитываю его одна, и хочу, чтобы он вырос настоящим мужчиной. Илья знает, что учиться здесь – это большой труд. Но он к этому готов. Ходит на плавание, и учится на отлично, – поделилась Юлия.

Марьяна и Константин Семьяновы

Сын Марьяны и Константина Семьяновых Георгий также мечтает надеть погоны кадета. Родители уже собрали все необходимые документы.

– Я рассказала сыну о Тюменском президентском кадетском училище еще когда он поступал в первый класс. Гоша тогда сказал, что обязательно будет там учиться. Прошло три года, и он сам напомнил нам о своем желании. Взвесив все «за» и «против», мы решили его поддержать, тем более, Георгий увлечен робототехникой, интересуется ракетостроением, – поделилась Марьяна.

– А насколько он готов к вступительным испытаниям?

– Георгий начал к ним готовиться еще год назад. Он ежедневно подтягивается на турнике, три раза в неделю идет с папой на вечернюю пробежку. Сын знает, что в училище очень большой конкурс, сюда непросто поступить, и у нас нет никаких льгот. Но зато он у нас отличник!

Татьяна Тихонова со своим сыном Богданом

Два года назад для тюменской журналистки Татьяны Тихоновой решение 10-летнего сына Богдана поступить в Тюменское президентское кадетское училище стало полной неожиданностью. Они тогда жили в Ишиме. Богдан увлекался палеонтологией, астрономией. Но однажды пришел из школы домой и заявил:

– Мама! Я хочу в поступить кадетское училище!

– Сыну захотелось стать более самостоятельным, понравились условия, в которых учатся кадеты, программа обучения, акцент на физическом и общем развитии. Дети занимаются борьбой, плаванием, футболом, хоккеем, стрельбой, акробатикой, фехтованием. А мне показалось немаловажным, что в училище более высокий уровень преподавания предметов, чем в обычной школе, – рассказала коллега.

Диплом Богдана Тихонова за подписью настоящего генерала

Богдан носит гордое звание кадета уже второй год. Чтобы иметь возможность хотя бы раз в месяц видеться с сыном, вскоре Татьяна переехала в Тюмень. Недавно тихонечко ему предложила: «Может, заберём документы?» И в ответ услышала твёрдое «Нет!».

День кадета расписан по часам. При этом обучающимся предоставляют широкие возможности для самореализации в спорте и творчестве. Совсем недавно в Тюменском президентском кадетском училище со своим оркестром побывал великий маэстро Валерий Гергиев. Всегда желанные гости – курсанты ТВВИКУ. Не так давно в училище проходило Первенство по легкой атлетике среди довузовских общеобразовательных учреждений. Кадеты участвуют в олимпиадах и конференциях, различных форумах и конкурсах.

Кадет Тюменского президентского кадетского училища Богдан Тихонов

По окончании президентского кадетского училища перед выпускниками открываются все дороги, в любые вузы. Вчерашний кадет может выбрать военную карьеру, может поступить в гражданский вуз.

Радослав ВАСИЛЬЕВ,

фото автора и из личного архива Татьяны ТИХОНОВОЙ

Тюменское президентское кадетское училище