Студенты и аспиранты представят свои идеи в «Лаборатории падающих стен»

24 мая в 17 часов в Тюменском технопарке впервые пройдет форум для молодых ученых и специалистов «Falling Walls Lab». В распоряжении конкурсантов будет всего 3 минуты и 3 слайда презентации, с помощью которых они должны представить свою идею в любой научной, общественной, производственной или бизнес-сфере.

Для участия в международном проекте уже отобрали 13 молодых исследователей, готовых презентовать свою научно-исследовательскую работу, инновационный проект или идею. Тюменским куратором нового конкурса выступил организатор уже известного в регионе научного шоу «Science Slam», директор Международного института дополнительного образования Антон Яркин.

«Заявки подали участники из Тюмени, Тобольска, Ханты-Мансийска, Уфы. Оценивать выступления будет жюри, куда войдет руководство технопарка, эксперты из Германии, а также российские представители Германской службы академических обменов DAAD – одного из главных организаторов конкурса. Уникальность «Falling Walls Lab» в том, что в нем можно принять участие не только с готовым проектом, но и просто представить оригинальную идею. Если она интересна, есть все шансы получить поддержку и выйти на дальнейшую реализацию. Победа даст возможность посетить итоговую конференцию Falling Walls в Берлине и побороться за денежный приз. В финале встречаются представители 50 стран, и это прекрасный шанс выступить на международной арене среди лучших ученых и исследователей мира, найти единомышленников, получить новые знания», – отметил Антон Яркин.

Он добавил, что на конкурс заявлены социальные проекты, работы на темы развития информационных технологий, медицины, экономики. Кстати, в конкурсе могут попытать счастья не только студенты, аспиранты и кандидаты наук от 18 до 35 лет, но и молодые предприниматели, политики, новаторы в области искусства, дизайна, программирования и других прикладных специальностей.

Falling Walls Lab в переводе означает «Лаборатория падающих стен». Конкурс создали в честь 20-летия падения Берлинской стены при поддержке немецкого правительства и предпринимателей.

Тюменская «лаборатория», где выступят молодые ученые, развернется в  Технопарке в рамках Недели инноваций, которая пройдет с 23 по 26 мая. В ходе масштабного мероприятия состоится также открытие Networking Cafe, конференция  «Инвестиции в Инновации» и «Битва стартапов».

Елена КУХАЛЬСКАЯ

2 комментария

Добавить комментарий

Войти с помощью: