Тюменские «муравьи» из «Отрядов мэра» приступили к работе

В Тюмени дан старт «Трудовому лету – 2017». Всего за лето планируется трудоустроить около 3,8 тысячи несовершеннолетних старше 14 лет. В числе работодателей, согласившихся принять под свое крыло «муравьев», – десятки предприятий и госструктур. Ребятам скучать не придется. Каждый смог выбрать занятие на лето по вкусу. Впереди 4 трудовых смены. На летних каникулах ребята будут принимать участие в благоустройстве, работать в больницах, музеях, библиотеках, на почте, готовить концерты, экскурсии и репортажи.

 

Стоит отметить, что «Отряды мэра» пользуются в Тюмени огромной популярностью. Запись в них завершается буквально за несколько дней. В этом году подростки имели возможность выбрать одно из 38 направлений деятельности.

В торжественном параде, который состоялся сегодня на площади у городской администрации по случаю открытия сезона, приняли участие 23 трудовых и творческих бригады подростков, которые уже готовы приступить к работе. Их возглавляли представители АО «Антипинский НПЗ», ОАО «Тюменская домостроительная компания», ООО «Клякса», ГК «ТюмБит», ООО «Уватнефтегаз», ООО «Завод ЖБИ-3», АО «Тюменское пассажирское автотранспортное предприятие № 1», ТРОО «Российские студенческие отряды», ПАО «Авиакомпания Ютейр», ЗАО МПБК «Очаково», АНО «Медиаполис», АО «Золотые луга», батутный парк «Кенга», ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», Тюменская таможня, ГИБДД Тюменской области, МАУК «Централизованная городская библиотечная система», ТЦ «Тюменский ЦУМ», ГАУК ТО «Дворец культуры «Нефтяник», ФГУП «Почта России», аэротруба Fly Room… Этим летом ребят из «Отрядов мэра» ждут экскурсии в эти организации.

«Сегодня здесь можно увидеть предприятия промышленности, транспорта, социальной сферы и банковского сектора… Спектр занятий широкий, и надеюсь, что вы увидите, какая профессия вам по душе, познакомитесь с замечательными специалистами», – поприветствовала юных тюменцев заместитель главы администрации города Тюмени Вера Соловьева.

Как подчеркнул директор департамента по спорту и молодежной политике Евгений Хромин, первая смена у трудовых бригад в этом году будет посвящена Году экологии, поэтому масса мероприятий (квесты, викторины, конкурсы), которые подготовлены для подростков, будут тематическими.

«Помимо своей основной работы, ребята также будут заниматься волонтерской деятельностью и потом получат книжки волонтеров. Также у них будет возможность сдать нормативы ГТО», – сказал Евгений Хомин.

Не обошлось и без символизма. По традиции ребят поприветствовал символ «Трудового лета» – Муравей, который вместе с ними произнес клятву. Затем был поднят флаг «Отрядов мэра».

Итоги трудового сезона планируется подвести в августе. Самых трудолюбивых ждут путевки в загородные лагеря отдыха и другие приятные подарки.

PARK72.RU