В Тюменской области к новому учебному году капитально отремонтировали 34 школы и 16 детсадов

Тюменская область готовится к 1 сентября. О том, как проходит подготовка, губернатор Тюменской области Владимир Якушев сообщил на всероссийском координационном совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 28 августа. Тюменская область вошла в число регионов, где к новому учебному году открываются новые учебные заведения. В частности, распахнут свои двери школа на 1500 учебных мест в микрорайоне «Восточный-2» областного центра, а также школа селе Тукуз Вагайского района.

Всего в России к 1 сентября откроется 76 новых школ, еще 94 — распахнут свои двери до конца 2017 года. «Динамика очень неплохая: столько школ, сколько мы построили за последние два года, мы не строили никогда. Новые школы, которые открываются в самых разных регионах, уникальны и современны»,- подчеркнул Дмитрий Медведев. По его словам, в текущем году в нашей стране учиться придет рекордное число учащихся — 15 с половиной миллионов школьников, это почти на миллион больше, чем год назад. Увеличится и число первоклашек.

В Тюменской области за школьные парты сядут более 190 тысяч детей, из них 23 552 первоклассника. За парты школ Тюмени сядут более 90 000 детей, из них 11 500 — первоклассники. Все образовательные учреждения региона готовы встречать своих учеников. В целом на их подготовку к новому учебному году за счет всех источников консолидированного бюджета было направлено почти 4 миллиарда рублей.

В течение летнего сезона выполнены запланированные капитальные ремонты в 34 школах, 16 детских садах и 6 организациях профессионального образования. Завершено строительство двух новых школ: в Тюмени и селе Тукуз Вагайского района. Кроме того, после масштабной реконструкции, с увеличением проектной мощности зданий, введено две школы в Ишиме. Школа, ранее действовавшая в селе Тукуз, а также школа №2 в городе Ишиме серьезно пострадали в период паводка 2016 года. С 1 сентября в этих двух школах приступят к обучению 592 учащихся.

Не менее важным направлением подготовки к новому учебному году остается обеспечение безопасности. В этом году на 40% увеличено число объектов, обеспеченных системами видеонаблюдения. В штатном порядке решены вопросы безопасного подвоза детей на занятия. Согласованы маршруты перевозок, проведен технический осмотр всех транспортных средств, организована поставка 72 новых школьных автобусов.

Глава региона отметил, что в Тюменской области продолжается строительство учреждений образования для решения задачи по созданию новых мест для детей школьного возраста. Сейчас строится большая школа между микрорайонами Преображенский и Ямальский-2 областной столицы. Степень ее готовности на данный момент – 40%. Кроме того, начато строительство еще трех школ в городах Тюмень, Тобольск и Заводоуковск.

PARK72.RU

1 комментарий

  • Молодцы! В образовательных учреждениях нужен качественный ремонт, всё-таки это для детей. Да и вообще любому человеку приятно находится в новом и красивом помещении. Мы вот тоже затеяли ремонт в доме, сейчас переходим к установке дверей. Нашли качественные полотна, ребята магазина еще и сразу предложили сделать монтаж, пока всё идет по плану) Рады, что решили у них https://vashidveri72.ru/ двери купить.

Добавить комментарий

Войти с помощью: