Год Экологии: на новой выставке тюменцев ждет «бешеное» разнообразие насекомых

4 октября в 16 часов в Музее «Городская Дума» откроется выставка «Загадочный мир насекомых». Тюменцы увидят редкие виды насекомых из коллекции, собранной известным энтомологом Павлом Ситниковым. Большинство экспонатов никогда не представляли посетителям. Гостям откроют около 10 тайных коробок, хранящихся в фондах музея.

Как рассказал Павел Ситников нашему корреспонденту, выставка пройдет в рамках постоянной экспозиции «Окно в природу» и будет посвящена Году Экологии и приближающемуся Всемирному Дню животных, который отмечается 4 октября.

Всего коллекция собранная ученым-натуралистом включает 16 тысяч насекомых, добытых на территории Тюменской области. У посетителей выставки, а она, главным образом, рассчитана на подрастающее поколение, будет уникальная возможность пообщаться с автором и узнать много интересного о загадочном мире жуков, бабочек, стрекоз.

«Мы покажем десяток самых интересных коробок, которые хранятся в фондах тюменского музея – это просто «бешеное» разнообразие. Я расскажу о том, как собрать собственную коллекцию, как и чем ловить насекомых, как правильно высушить и т.д. К сожалению, сейчас совсем нет собирателей среди молодого поколения, знаю всего одну студентку и пару-тройку школьников, интересующихся этой темой. Хотелось бы возродить у детей тягу к дикой природе, желание познавать и коллекционировать редкие виды», – отметил Павел Сергеевич.

Ученый-энтомолог Павел Ситников

Ученый проработал в музее 26 лет, столько и собирал коллекцию, которая сегодня одна из крупнейших. Кстати, наряду с находками Павла Ситникова, тюменцы увидят частную коллекцию Валерия Синицына, где представлены красивейшие бабочки Дальнего Востока.

Елена КУХАЛЬСКАЯ