Знай наших! Школьник из Тюмени вошел в пятерку сильнейших робототехников мира

Ученик 8 класса гимназии №1 г. Тюмени, воспитанник клуба «RoboCraft» Валерий Рагулин завоевал 5 место на Всемирной Робототехнической Олимпиаде, которая проходила в Коста-Рике с 10 по 12 ноября. В соревнованиях принимали участие свыше 2 000 команд из разных стран мира. Российскую Федерацию представляли робототехники из 10 регионов страны. Выступление сборной России стало триумфальным. Из 8 комплектов наград россияне завоевали 5 золотых медалей, 1 серебряную и 2 бронзовых. Впервые сборная России вошла в ТОП-10 сильнейших команд мира!

Валерий Рагулин

Как сообщили в департаменте образования города Тюмени, в «Основной» категории выступали команды из Приморского края, Челябинской, Свердловской, Архангельской, Тюменской и Новосибирской областей. По 4 команды в младшей и средней возрастных группах, 3 – в старшей возрастной группе. В категории «Футбол роботов» от России выступили команды из Москвы и Республики Татарстан. В «Творческой» категории защищали честь страны команды из Москвы, Санкт-Петербурга и Нижегородской области.

На мировом первенстве Валерий Рагулин (его тренер – Рагулин Дмитрий Валерьевич) выступает второй раз и в этом году по итогам Олимпиады вошел в пятерку сильнейших, значительно улучшив результат прошлого сезона.

Традиционно Валера представлял основную категорию в состязании «Углеродная нейтральность», в которой приняло участие 86 команд их разных уголков мира.

Напомним, попасть в состав сборной страны воспитанник клуба «RoboCraft» смог, успешно выступив на Всероссийской Робототехнической Олимпиаде 2017 года и преодолев все этапы федеральных учебно-тренировочных сборов по олимпиадной робототехнике.

PARK72.RU