Эндоскопическая нейрохирургия: тонкости доступа к мозгу через носовую полость обсудили в Тюмени

Аспекты трансназальной хирургии в теории и на практике рассмотрели участники международного образовательного курса, который прошел на базе Федерального центра нейрохирургии под руководством ведущих экспертов из России, Германии и Пакистана. Известно, что современная малоинвазивная хирургия обеспечивает быстрое заживление и восстановление места разреза, сокращает срок восстановления пациента после операции.

«Метод трансназальной хирургии позволяет через носовую полость производить операции на мозге, в том числе, удалять опухоли. При такой методике осуществления доступа к внутренним органам уменьшается травмирование здоровых тканей при операции», – отметил руководитель курса, главный врач ФЦН, профессор Альберт Суфианов.

Участникам конференции он рассказал о 3Д-эндоскопическом оборудовании, способах его установки, использования и визуализации. Все желающие также имели возможность побывать на экскурсии по Федеральному центру нейрохирургии.

В первый день конференции слушатели вспомнили анатомию носовой полости и придаточных пазух вместе с профессором ФЦН Татьяной Чирятьевой. Продолжил теоретический экскурс профессор института нейронаук Пенджаб Халид Махмуд из Пакистана. Специалист заведует нейрохирургическим отделением многопрофильного госпиталя в Лахоре.

Проблемы реконструкции основания черепа после оперативного воздействия были рассмотрены с позиции нейрохирурга и врача-оториноларинголога. Суть их решения изложили один из руководителей курса, профессор Генри Шредер из Германии и сотрудник отдела хирургии головы и шеи НМИЦ ДГОИ имени Д.Рогачева Георгий Полев.

В финальный блок курса вошли доклады Георгия Полева о внутренней анатомии крылонебной и подвисочной ямок и возможностях сегодняшней эндоскопической хирургии основания черепа. От освящения тонкостей работ с основанием черепа Генри Шредер перешел к изучению вопроса удаления менингиом.

О современных средствах повышения свертываемости крови при оперативном воздействии рассказала Анастасия Сафронова. А профессор из Штутгарта Николай Хопф познакомил слушателей с осложнениями, возможными при эндоскопической хирургии. Завершился двухдневный интенсив обсуждением клинических случаев. По окончании курса участникам вручили сертификаты, сообщает пресс-служба ФЦН.

На мастер-классах

«Образовательный курс по трансназальной хирургии уже стал традиционным. Это прекрасная возможность обменяться опытом и научиться новым методикам. Особенно важно, что мы проводим показательные мастер-классы для молодых специалистов, и, судя по их отклику, они готовы применять полученные знания в работе», – рассказал врач-нейрохирург нейрохирургического отделения №4 ФЦН Тюмени Игорь Сакович.

Организаторами обучающего мероприятия выступили Ассоциация нейрохирургов Тюменской области и кафедра нейрохирургии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова.

PARK72.RU