Разработка тюменца поможет определять качество воды с помощью смартфона

Инженер Тюменского госуниверситета Дамир Аллаяров разрабатывает экспресс-метод анализа воды. Быстрый и недорогой метод поможет определить, насколько чистую воду мы пьем, каждому желающему. Работа проводится с экспертной поддержкой бизнес-инкубатора ТюмГУ.

«В основе метода – тест-полоски. Они включают в себя набор из пяти индикаторов для наиболее важных показателей для быстрого и надежного контроля качества воды и светочувствительной матрицы, – пояснил разработчик. Матрица определяет цвет каждой из пяти окрашенных зон и переводит его в концентрацию, которую можно будет увидеть в приложении мобильного устройства. Таким образом, благодаря мобильному приложению смартфон станет своеобразной лабораторией».

Определить качество воды можно будет всего за пять минут. По словам Дамира Аллаярова, метод будет отличаться высокой чувствительностью, а приложение для смартфона будет распространяться бесплатно.

По мнению председателя экспертного совета Центра социального проектирования «Платформа» Алексея Фирсова, исследования показывают, что «жители страны слабо связывают потребление воды с состоянием своего здоровья. Необходимо повышать уровень информированности людей о качестве воды, которую они употребляют, обращать их внимание на то, что не вся вода одинаково полезна», сообщает ТюмГУ.

PARK72.RU

1 комментарий

  • а еще бы температуру теплой воды определял, которая должна быть -горячей, из крана?
    сразу коммерческий успех приложения по России!
    надоело людям переплачивать -ведь…

Добавить комментарий

Войти с помощью: