В Тюмени пройдет «Хакатон» – многочасовой марафон по разработке «умных» технологий

1-3 декабря в Тюменском индустриальном университете состоится Всероссийский конкурс «Smart City & IoT Хакатон». На данный момент участие в нём подтвердили команды порядка десяти вузов России. «Хакатон» – это непрерывный марафон разработчиков систем в сфере компетенций «Умный город», «Интернет вещей» и «Большие данные».

По информации организаторов, среди заявленных участников Хакатона представители ТИУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, Башкирского госуниверситета, Томского университета систем управления и радиоэлектроники, Томского архитектурно-строительного университета, Новосибирского технического университета, Южного федерального университета, Вологодского университета, Волгоградского технического университета.

Основными темами проектов Хакатона стали: «Умная дорога и интеллектуальная транспортная система», «Умный офис», «Умное ЖКХ», «Видеоаналитика и безопасность», «Умный дом», «Мобильные приложения», «Прикладные задачи» и др.

Участие в конкурсе принимают обучающиеся уровней среднего профессионального и высшего образования. Также в рамках марафона состоится конкурс по робототехнике и программированию среди школьников 3-11 классов.

Основной задачей Хакатона является создание общедоступных и социально значимых инновационных устройств, приложений и сервисов для повышения экономической и информационной эффективности, безопасности жизнедеятельности, обеспечения комфорта и удобства, а также устойчивого развития городов России на примере Тюмени

 PARK72.RU