Российский путешественник Леонид Круглов станет ведущим географического диктанта

26 ноября в 12 часов по местному времени во всех регионах нашей страны и за рубежом состоится географический диктант. Масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в третий раз.

Акция пройдет в ТИУ, ТюмГУ, Тюменском техникуме индустрии питания коммерции и сервиса, региональном центре допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост», ТВВИКУ, Тюменском президентском кадетском училище и молодежном клубе областного отделения Российского географического общества.

В этом году Тюменский госуниверситет станет не только площадкой ежегодного «Географического диктанта», но и впервые – официальным Центром проверки заданий. Здесь проверят работы Географического диктанта со всей азиатской территории России.

В ТюмГУ будут работать две площадки по адресу: ул. Перекопская, 15а. Как рассказала корреспонденту «ПАРК72» помощник директора Института наук о Земле ТюмГУ Мария Ефименко, все организационные мероприятия вместе с Тюменским областным отделением Русского географического общества ведут сотрудники и студенты института. А ведущим выступит известный путешественник и режиссер-документалист Леонид Круглов.

«Леонид Круглов сразу согласился на наше предложение провести диктант, ему это интересно. Он будет диктовать в одной из аудиторий университета, а во второй – будет вестись прямая трансляция. На сегодня на 2 наших площадки зарегистрировались более 150 тюменцев разных возрастов и профессий. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году», – отметила Мария Ефименко.

Леонид Круглов – путешественник, фотограф, член Русского географического общества, этнограф, режиссер-документалист. Руководитель проекта «Диалог с миром», в рамках которого были проведены экспедиции в самые удаленные уголки земного шара – Папуа Новой Гвинеи, Сибири (Республика Тува, Таймыр), Дальнего Востока, Амазонии, Центральной Африки, Тибета и других регионов планеты. Его недавнее путешествие – Арктика, где прошли съемки фильма«Великий северный путь».

Диктант будет включать в себя 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый состоит из вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Акция является международной, на русском языке диктант напишут жители 26 стран. Он пройдет в Австралии, Азербайджане, Аргентине, Великобритании, Дании, Норвегии, Сербии, Сирии, Турции, Черногории, Чехии, Китае, Румынии.

 

Справка

Географический диктант проводится РГО с 2015 года. В 2015 году в акции приняли участие 71 929 человек. В 2016 году – 187 187 человек. Средний балл, набранный участниками предыдущего диктанта, равен 52 баллам из 100 возможных. Выражаясь школьной терминологией, это “3”. Причем, лучший результат показали участники в возрасте от 54 лет и старше. Это те, кто изучал географию в школе в 60–70-х годах прошлого века. А наиболее низкий средний балл получила возрастная группа от 11 до 18 лет. Они обучались географии в 2000 – 2010-х годах (Официальный сайт Географического диктанта).

Диктант будет проходить очно и онлайн на сайте проекта. Принять участие в нем может каждый желающий. Еще есть время зарегистрироваться и проверить свои знания географии. Высшая оценка, которую можно получить за диктант, – 100 баллов, низшая – 0.

Но даже если вы не успели пройти регистрацию, можно прийти прямо на площадку, здесь помогут уладить все формальности, отметили в ТюмГУ.

Елена КУХАЛЬСКАЯ