Школьники с Ямала «примерят» на себя профессию врача

В Тюменский медицинский университет приехали учащиеся старших классов школ Нового Уренгоя и Центра образования поселка Пангоды (ЯНАО). Все они планируют связать свою судьбу с медициной. В течение недели 40 школьников будут знакомиться с вузом и учреждениями здравоохранения города Тюмени.

Первыми гостей приветствовали руководители университета, деканы всех пяти факультетов и секретарь приемной комиссии.

«Профессия врача – особенная, учиться в медицинском вузе сложно, но и после его окончание нужно учиться, учиться всю жизнь, – обратилась к ребятам проректор по перспективному развитию и непрерывному медицинскому образованию Ольга Фролова. – Чтобы служить этой профессии, нужна голова, нужны руки, нужно сердце. Если вы определились с профессией, эта неделя поможет вам больше узнать о ней.  Если среди вас есть сомневающиеся, это тоже нормально. Смотрите, думайте, задавайте как можно больше вопросов».

Впереди у будущих абитуриентов – насыщенная программа, включающая встречи с профессорами, студентами, сотрудниками университета, экскурсии и практические занятия на кафедрах и музеях вуза, в Центре симуляционного обучения, в больницах и медицинских центрах города, а также спортивные и творческие мероприятия.

Сотрудничество Тюменского ГМУ и школами города Новый Уренгой продолжается уже четвертый год, поэтому для педагогов химико-биологического класса поездки в Тюмень стали уже доброй традицией, а вот образовательные учреждения поселка Пангоды принимают участие в этом образовательном проекте  впервые.

«О возможности побывать в Тюменском медицинском университете мы много слышали от коллег из соседних школ, очень хорошие отзывы были от ребят из Надыма, они гостили у вас осенью. Когда мы рассказали ученикам о возможности посетить медицинский вуз, все сразу загорелись желанием, – рассказала учитель химии и биологии Центра образования поселка Пангоды Елена Никитина. – Для меня, как для преподавателя, важно, чтобы мои ученики «заразились» желанием учиться и в дальнейшем как можно лучше сдали экзамены. Они должны понять, к каким высотам нужно стремиться».

Визит ямальских школьников продлится до 2 февраля. Их ждет экскурсия в Перинатальный центр и стоматологическое отделение университетской многопрофильной клиники,  а также –  вводные занятия по биологии и гистологии.

PARK72.RU,

фото предоставлено ТюмГМУ

 

 

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: