На конкурсе «Сердце отдаю детям» педагоги представят авторские методики

В Тюмени открылся городской конкурс профессионального мастерства «Педагог года – 2018». За победу будут бороться специалисты сфер образования, культуры, спорта и молодежной политики города. В рамках «Педагога года» проходит конкурс «Сердце отдаю детям», участие в котором принимают педагогические работники учреждений дополнительного образования отрасли спорта и молодежной политики: детско-юношеских центров и спортивных школ города.

Конкурс проводится по двум номинациям: «Педагог дополнительного образования» и «Тренер-преподаватель». Дополнительно определят победителя интернет-голосования, которое будет проходить с 12 по 20 февраля на официальном сайте департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени.

В оргкомитет конкурса «Сердце отдаю детям» поступило 20 заявок. По итогам заочного этапа выбрано 15 работ, авторы которых допущены до очного тура.

Алексей Глухенский, тренер-преподаватель ДЮСШ «Водник», не первый год участвует в конкурсе. На этот раз Алексей надеется: все пойдет «как надо», ведь программа у него уникальная для нашего города. Пять лет своей трудовой деятельности Глухенский занимается восточным единоборством киокусинкай с детьми-аутистами на базе специализированного детского сада № 133 комбинированного типа, и его занятия пользуются спросом.

На вопрос, почему выбрал такую сложную работу, Алексей ответил:

«В нашем обществе есть дети с задержками психического развития, мы не можем и не должны выпускать их из виду. В работе для меня прежде всего важно социализировать ребенка в обществе, научить элементарным навыкам, необходимым для нормальной жизнедеятельности, а не получить спортивные результаты».

Впервые принимает участие в конкурсе Екатерина Никифорова, выпускница Тюменского колледжа искусств, педагог дополнительного образования студии эстрадного вокала ДЮЦ «Пламя».

«Ко мне приходят дети с совершенно разным уровнем музыкальных данных, но работать нужно со всеми. Подогнать их под одну программу нельзя, здесь нужен индивидуальный подход. Сложность моей как педагога задачи состоит в том, что у нас проходят групповые занятия. Я стараюсь каждому по крупинке вложить необходимые знания так, чтобы ребенок почувствовал свои силы, поверил в себя и в будущем не побоялся выступить сольно, – поделилась Екатерина. – Заодно проверю, в правильном ли направлении я иду в работе с детьми».

8 февраля в Тюменском городском многопрофильном центре пройдет тренинг для участников конкурса «Публичное выступление и эффективная презентация». Спикером выступит кандидат педагогических наук, психолог кафедры психологии и педагогики ТОГИРРО Елена Новоселова.

12 февраля в 10 часов в КДТ им. А.М. Кижеватова все номинанты выступят с самопрезентацией «Я и мое призвание», а в 13 часов состоится защита образовательных программ. 14 февраля с 9 часов пройдут открытые учебные занятия педагогов дополнительного образования.

А 15 февраля с 9 часов в ДЮСШ «Тура» мастерство работы с детьми на открытых занятиях продемонстрируют тренеры-преподаватели.

Финал конкурса состоится 19 февраля. В этот день участникам предстоит написать эссе на заданную тему. Победители и призеры буду объявлены 27 февраля на церемонии закрытия конкурса.

PARK72.RU,

фото Тюменского городского многопрофильного центра