Вадим Чернобров – о найденных «под Тюменью» обломках НЛО и уникальных артефактах Югры

Вадим Чернобров на встрече с журналистами в конференц-зале ТюмГУ

В Тюмени побывал уникальный человек – уфолог, руководить исследовательского движения «Космопоиск», профессиональный «охотник» на НЛО и знаток фактов, не укладывающихся в логику «общепринятой» науки, Вадим Чернобров. Он посвятил изучению «непознанного» более 30 лет своей жизни. Сегодня человек-легенда дал пресс-конференцию в Тюмени и провел творческую встречу со студентами и преподавателями ТюмГУ.

Сразу скажем, что приехал в Тюмень Вадим Чернобров по приглашению ТюмГУ. Дело в том, что в университете  есть давняя традиция – отмечать дни рождения общевузовскими встречами с интересными людьми. Пышные празднества устраивают лишь на юбилеи, а встречи с неординарными личностями – ежегодно. Нынешний – 93-ий день рождения вуза – не стал исключением. И если бы не визит Вадима Черноброва, этот день мало чем отличался бы от любого другого «будничного понедельника».

Уфолог, нужно сказать, ко дню рождения подготовился. Он подарил музею Тюменского государственного университета кусочек Чебаркульского метеорита, упавшего в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Его падение, напомним, наблюдали и тюменцы. Метеориты – как выяснилось – одно их тех явлений, которому участники движения «Космопоиск» уделяют серьезное внимание, наравне с поиском НЛО и доисторических высокотехнологичных артефактов.

Гость  рассказал о том, как проходили поиски челябинского метеорита, поделился «секретом» на счет того, что планирует издать книгу об аномальных зонах Тюменской области, и признался, что нашел немало свидетельств того, что на Земле миллионы лет назад существовала не менее развитая, чем современное человечество, цивилизация, а также очевидные подтверждения того, что в космосе у людей есть братья по разуму.

Чернобров  – человек адекватный. И признается, что гораздо чаще ему приходится опровергать слухи и раскрывать фальсификации, чем фиксировать свидетельства аномальных явлений. Он не пытается искать скрытый смысл в явлениях, которые легко можно объяснить с точки зрения современной науки. Все-таки техническое образование дает о себе знать – по профессии он инженер-конструктор летательных аппаратов. По убеждениям – приверженец здорового образа жизни. Тех, кто употребляет спиртное, он в экспедиции не берет. Впрочем, это тема для отдельного разговора…

Его пресс-конференция грозила превратиться в лекторий о метеоритах и отчет о поисковых работах энтузиастов на Южном Урале… Мы остановимся лишь на основных, наиболее любопытных фактах. В метеоритах Чернобров действительно разбирается. Он посетил абсолютно все места предполагаемого падения метеоритов за последние 30 лет и признается, что старается привезти экспедицию на место падения небесного тела как можно быстрее. Поэтому отрядам «Космопоиска», по его словам, удавалось даже находить обледенелые, не успевшие растаять, метеориты, а это – большая редкость. Как вы знаете, большинство метеоритов – это частицы комет, которые, попав в слои атмосферы, сгорают, рассыпаясь на частицы. Чебаркульский метеорит – не исключение. Он представлял собой комету, ядро которой после прохождения плотных слоев атмосферы частично оплавилось, превратившись в рой железно-каменных обломков, которые рассеялись в Челябинской области. Мелких обломков нападало в окрестностях очень много. Некоторые дельцы даже зарабатывают на этом. Но Чернобров, хотя и признается, что на организацию экспедиций всегда не хватает денег, принципиально не занимается продажей артефактов и обломков метеоритов. «Это принадлежит всему человечеству, если можно так сказать, это подарок неба. Как можно его продавать?», – возмущается он.

Так вот – тот  «кусочек кометы», который сейчас пытаются поднять со дна Чебарскульского озера (а он, по мнению Черноброва размером примерно с письменный стол и весом около тонны), – не самый крупный.

«Подсчеты показывают, что  этот метеорит был достаточно крупным. И, скорее всего, осколок, в котором была заключена основная его масса, приземлился в районе Верхнего Атляна, – рассказывает исследователь. – Думаю, там есть шанс найти царь-метеорит, весом около двух тонн. Именно это я и хочу сделать. До сих пор найденные в России метеориты не входили в десятку крупнейших в мире… Есть шанс эту статистку исправить. Мы все лето вели поиск, но пока безрезультатно. Местность в районе Верхнего Атляна необжитая, лесистая, заболоченная – и это затрудняет работу. Плюс ко всему, там очень много клещей. Каждый участник экспедиции после полутора-двух часового прочесывания местности снимал с себя по 20-25 клещей…  Я был в так называемой «столице клещей» – Бадайбо… Это в Иркутской области. Так вот – побывав на Южном Урале, я могу сказать, что в Бодайбо клещей почти нет… Итак, экспедиция результатов не дала.  Но показания очевидцев дают нам однозначный ответ – самый крупный осколок Чебаркульского метеорита нужно искать в районе Верхнего Атляна. Кстати, несколько достаточно крупных осколков приземлились и в соседние с Чебаркулем озера. Я лично видел пробитые в их поверхности гигантские лунки, аналогичные той, которую обнаружили на поверхности озера Чебаркуль».

Слухи о том, что этот метеорит был якобы сбит ракетой, или был сбит неопознанным летающим объектом Вадим Чернобров опровергает. Говорит, что детально анализировали снимки и видеозаписи, на которых изображена та самая «ракета», которую заметили, наблюдая за метеоритом… Так вот – это все лишь световой блик. В этом уфолог не сомневается.  Доводов несколько – во-первых, детальное изучение видео- и фотоматериалов позволило разглядеть отсутствие какой бы то ни было ракеты. Во-вторых,  скорость самой быстрой ракеты, созданной землянами – порядка 8 км в секунду, а то время как метеорит – научно подтверждено – двигался со скоростью не менее 18 км в секунду. Так что попасть в него ракетой было элементарно невозможно. В-третьих, в ходе глобальных поисков не были обнаружены никакие другие техногенные посторонние частицы, что было бы невозможно, если бы метеорит действительно пытались сбить.

«Хотя нет, нам все-таки принесли два обломка непонятного происхождения, похожие на батареи от шаттла, – рассказал Вадим Чернобров. – Их обнаружил на собственном огороде в день падения метеорита местный житель. Энтузиасты принесли нам, мол, разбирайтесь. Мы долго изучали, наводили справки. Действительно, обломки чего-то железного походили на нечто космическое. Но в итоге все-таки нам удалось выяснить, что это – обломки старинной доменной печи, куски облицовки, которые подкинул удивленным челябинцам сосед, который пытался эти куски сдать как металлолом, но их у него не приняли. Вот он их ночью и подкинул соседу. А мужчина, обнаружив после падения метеорита на своем огороде непонятные куски металла, испугался. В общем – это, с одной стороны, подтвердило, что никаких технических компонентов летательных аппаратов или ракеты на месте падения метеорита обнаружено не было, с другой –  открыло новую страницу истории для местных краеведов, поскольку ранее считалось, что в этом районе Челябинской области в 18 веке доменных печей не было».

Кусочек метеорита, который он привез в подарок ТюмГУ, пустили по рядам. Журналистам даже разрешили открыть упаковку и потрогать «привет из космоса», чем все мы поспешили воспользоваться. Камень как камень – ничего особенного. Чернобров сказал, что он исполняет желания. Потрогав камушек, я тоже загадал желание. Посмотрим, может, сбудется?

К метеоритам и природным катастрофам главный российский уфолог  относится философски. И хотя, как он с сожалением отмечает, нет повода думать, будто  что-то или кто-то защищает нас от космических угроз (намекает на высшие силы), но опыт показывает, что пока ни один метеорит не нанес человечеству такого вреда, какой мог бы нанести теоретически. От последствий падения метеоритов пострадали многие. Тем не менее, жертв практически нет. Так и в Челябинске – много кто получил травмы от выбитых взрывной волной стекол, но погибших среди людей не было!

Он считает, что современной науке еще много что нужно научиться объяснять. Почему сразу после падения метеоритов случаются необъяснимые всплески эпидемий (уж не потому ли,  что они привносят инопланетную микрофлору)? Почему животные чувствуют опасность (часто непредсказуемую) и заблаговременно уходят от потенциальной угрозы?

«Во время цунами 2004 года, когда погибло много людей, на месте, где проводились спасательные работы, а я в них принимал участие, не было обнаружено ни одного трупа мыши, слона или другого зверя. Пострадали только люди. Звери ушли в горы. Причем заблаговременно. Как они почувствовали и почему отступили? На этот вопрос до сих пор нет однозначного ответа», – говорит он.

…Чернобров признался, что «Космопоиск» – движение энтузиастов. Участниками движет только любопытство и интерес. Эти люди работают за идею, а не ради денег. Вадим Чернобров считает, что это – самый лучший стимул. И хотя открытия случаются не всегда, но приключения и «проблемы» – всем участникам экспедиций гарантированы. Если говорить о тюменцах, то среди них есть несколько десятков человек, которые уже включились в движение «Космопоиск». Некоторые из них – в частности Владимир Лукашенок, один из активистов  «Тюмень-Космопоиска» – принимали участие в трансевразийской экспедиции, в рамках которой участники движения посещали аномальные зоны России.

По словам Вадима Черноброва, и в России, и в Тюменской области – в частности – необъяснимых явлений хватает. Это не только многочисленные свидетельства очевидцев, видевших НЛО, но и удивительные и необъяснимые артефакты. Кстати, факты из разряда «очевидное и невероятное» о Тюменской области, Югре и Ямале, очень скоро можно будет почерпнуть из новой книги Вадима Черноброва. Уже почти готова к выходу в свет брошюра, которая посвящена самым загадочным местам и аномальным зонам Тюменской области. Кстати, о некоторых других регионах Чербнобров уже выпустил аналогичные издания.

«Не уверен, что это будет толстая книга. Скорее – брошюра. Тем не менее, в ней будут собраны самые интересные сведения о Тюменской области с точки зрения уфологии. Если нам не удастся издать ее в печатном виде, то в любом случае, эта книга появится в общем доступе в интернете – мы обязательно выложим ее, и с информацией смогут ознакомиться все желающие», – пообещал Вадим Чернобров. И рассказал несколько любопытных фактах о Тюменской области, о которых знают уже многие специалисты, интересующиеся непознанным.

«В Ханты-Мансийском автономном округе есть небольшая речка Нарада, на берегу которой было открыто самое известное в мире месторождение древнейших артефактов – пружинок и других изделий из вольфрама. Официальная наука не отрицает сам факт наличия залежей этих изделий из тугоплавкого металла, который в природе в чистом виде не встречается и может быть изготовлен только искусственно. Но весь фокус в том, что эти изделия, напоминающие пружинки в наших лампах накаливания, находят в слоях почвы, которые были нетронутыми миллионы лет! Их назвали месторождением самородного вольфрама. Для тех, кто разбирается в химии, металлопереработке и технике, это звучит примерно также, как месторождение «самородных танков или самолетов». Официальная наука не признает тот факт, что миллионы лет назад на Земле могла существовать высокотехнологичная цивилизация, которая, судя по всему, и оставила сиятельства своего пребывания в виде необъяснимых артефактов. Видимо, там когда-то был вольфрамовый завод или склад деталей, или свалка отработавших элементов. В общем, это еще предстоит понять, изучить и объяснить», – говорит он.

…Здесь хочется немного отвлечься. Чтобы вам не казалось, что то, о чем говорит Чернобров, – выдумка. Месторождение самородных вольфрамовых пружинок действительно существует. О нем знают в мире. Кстати, несколько лет назад в Тюмень приезжал историк Майкл Кремо, который также исследует и изучает артефакты, которые «не вписываются в канву общепринятой науки». Так вот, он говорил, что везде в мире такие артефакты пытаются спрятать подальше… Но, например, в Австралии есть музей, где собраны разного рода «необъяснимые артефакты». Там, в частности, имеются образцы каменного угля, извлеченные черт знает с какой глубины и датируемые несколькими миллионами лет до нашей эры, в которых намертво впечатаны золотые цепочки, рукотворность которых не вызывает сомнений. Представлены там и металлические детали, к которым несколько миллионов лет не прикасалась рука человека. Возраст подтвержден доступными научными методами… Российские вольфрамовые пружинки, которым несколько миллионов лет – как минимум, там тоже есть… В общем, Чернобров – не один такой «охотник» за необъяснимым…

Рассказал он и том, что недалеко от Тюмени – в Нижнетавдинском районе находили обломки неопознанного летательного аппарата, которые детально описаны, изучены, но до сих пор не идентифицированы. Другими словами, российские ученые не знают, что за «крылатая машина» там разбилась… Чернобров полагает, что после нынешнего визита в Тюменскую область – а у него запланированы встречи с учеными и единомышленниками в Тюмени и Тобольске – его коллекция уникальных фактов и аномальных зон Тюменской области пополнится, и энциклопедия загадочных мест Тюменской области выйдет в свет уже с новыми дополнениями. Кстати, представить книгу на суд публике исследователь обещал в этом году.

Никита СМИРНОВ

метеорит_новый-размер