Юные физики со всей страны увидят «живой» флаг Тюменской области

В Тюмени с 9 по 14 апреля пройдёт заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. Торжественное открытие состоится в ДК «Нефтяник». Знатоков физики ждет не только решение сложных заданий, но и большая культурно-познавательная программа.

Заключительный этап всероссийских соревнований включает решение двух заданий экспериментального тура (на выполнение каждого отводится по 2 часа 20 минут), теоретический тур, тестирование кандидатов на Международную естественнонаучную олимпиаду.

Кроме практической части, для юных физиков организуют экскурсии в научные центры и лаборатории опорного университета, на тюменские предприятия. Также их ждет поездка на Учебный буровой полигон ТИУ в селе Успенка и знакомство с Музеем истории науки и техники Северного Зауралья.

Ярким событием 12 апреля станет флешмоб, участники которого, одетые в цвета флага Тюменской области, попробуют изобразить этот атрибут на площади перед седьмым корпусом ТИУ. Здесь же будет дан старт интерактивному квесту.

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей олимпиады состоится 14 апреля в ДК «Нефтяник».

Всероссийская олимпиада школьников проводится Министерством образования и науки РФ ежегодно по 24 предметам и включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Любой желающий может принять участие в школьном этапе и далее двигаться по «олимпийской лестнице» с учетом своих результатов. Заключительный этап проходит в субъектах РФ, отобранных ведомством в соответствии с представленными заявками. В этом году финал всероссийских соревнований по физике среди школьников 9-11 классов пройдёт в Тюмени.

Дипломы победителей и призеров заключительного этапа поддерживаются денежными премиями, дипломы олимпиады действуют четыре года и дают право поступления без вступительных испытаний в любой университет России по профилю олимпиады.

PARK72.RU