Пять тюменских выпускников набрали по 100 баллов на ЕГЭ по химии

Сезон ЕГЭ близится к завершению. Накануне выпускники получили результаты единого государственного экзамена по химии, который сдавали 4 июня. Как сообщили в региональном департаменте образования и науки, в Тюменской области 5 школьников набрали максимальные 100 баллов по этому предмету. Отличились выпускники Абатской школы №2, ишимской школы №5, гимназии №16 и лицея №93 г. Тюмени, Ишимского лицея имени Е.Г. Лукьянец.

Стоит отметить, что в этом году в Тюменской области ЕГЭ по химии сдавали более 900 ребят. За 3,5 часа им нужно было выполнить 35 заданий. Чтобы перешагнуть минимальный порог, необходимо было набрать не менее 36 баллов.

В профильном департаменте регионального правительства считают, что отличные результаты, которые продемонстрировали тюменские выпускники по этому предмету в 2018 году, не случайны. Тюменские школьники из года в год показывают блестящие знания на олимпиадах и едином государственно экзамене по химии. Так, в прошлом году в регионе было три стобалльника. В их числе Екатерина Жигилева – победительница международной олимпиады по химии, Всесибирской олимпиады по химии, всероссийской олимпиады по экологии (2016 год) и химии (2017 год), международной Менделеевской олимпиады по химии в Астане.

«Единый государственный экзамен открывает выпускникам нашего региона двери в любые вузы страны: ЕГЭ даёт возможность подать документы одновременно в 5 высших учебных заведений, на 3 специальности в каждом», – напомнил начальник центра оценки качества образования ТОГИРРО Сергей Лунев.

Не исключено, что количество «золотых» химиков в регионе вырастет. Дело в том, что в расписании единого государственного экзамена 27 июня предусмотрен резервный день – для тех, кто не смог участвовать в экзамене 4 июня по уважительным причинам.

На прошлой неделе, напомним, были обнародованы итоги ЕГЭ по информатике: стобалльниками по этому предмету стали двое тюменских выпускников.

PARK72.RU