Новую школу в микрорайоне “Ямальский-2” посетили два врио губернатора – Александр Моор и Дмитрий Артюхов

Тюменскую школу-гимназию в микрорайоне “Ямальском-2” посетили сегодня Александр Моор. врио губернатора Тюменской области, и врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. Экскурсию для высоких гостей по зданию новой школы, где применены самые передовые технологии, провел директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер.

Школа оснащена всем необходимым для успешного обучения. Здесь будут использоваться самые передовые образовательные технологии. В школе оборудовано 65 учебных кабинетов, в том числе два кабинета химии, два кабинета физики, два кабинета информатики, кабинет биологии, кабинет естествознания. Организованы универсальная мастерская для мальчиков, кабинеты кулинарии и швейного дела для девочек, мобильный лингафонный класс для занятий иностранными языками, две лаборатории для проведения занятий по робототехнике, междисциплинарная лаборатория, оснащенная оборудованием для проведения опытных работ по химии, физике, биологии, а также кабинет 3D-моделирования и прототипирования.

Кроме того, в новой школе созданы комфортные условия для учащихся. Столовая для старшеклассников будет работать по принципу шведского стола. Должен понравится школьникам и оснащенный по последнему слову техники информационно-библиотечный центр, и развернувшийся на четвертом этаже школы досуговый центр, где будут проводиться занятия в различных технических и творческих кружках, а также актовый зал на 200 мест, оснащенный звуковым и световым оборудованием. В школе отличный спортивный зал и современные уличные спортивные площадки.

Врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа был удивлен увиденным. Он поблагодарил тюменцев за то, что в микрорайоне, куда переехали ветераны Севера, создается современная удобная инфраструктура. Кроме того, пообещал взять тюменский опыт в области строительства и оснащения современных школы на заметку и применять тюменские наработки при строительстве школ на Ямале.

“В этот жилой массив переехало немало ветеранов Севера. У них подрастают дети и внуки. Поэтому новая школа – долгожданный и очень востребованный объект. Развитию социальной инфраструктуры в ямальских микрорайонах посвящено большинство вопросов, которые звучат на встречах с жителями, – отметил врио губернатора Ямала. – Школа будет замечательной. Проект отличается новизной подходов к организации учебного процесса и жизни учащихся”.

Александр Моор рассказал, что в новую школу уже записались более 1,4 тыс. учеников. Все они приступят к учебе с сентября.

“Школа – долгожданная. Здесь за последние годы выросло несколько больших жилых микрорайонов. В наших планах – дальнейшее развитие инфраструктуры в микрорайоне “Ямальский-2″ и прилегающих к нему жилых массивах. На расположенном рядом с новой школой земельном участке уже в октябре 2018 года начнется строительство детского сада на 360 мест. Зарезервирован и земельный участок для строительства поликлиники, проект уже готов и проходит экспертизу”, – сообщил врио губернатора Тюменской области.

Как уточнили в департаменте образования региона, для учеников второго корпуса гимназии № 49 в микрорайоне «Ямальский-2» будет организован подвоз из ЖК «Плеханово», коттеджного поселка «Комарово» и деревни Комарово. Для гимназии выделено 3 автобуса на 90 посадочных мест. Также с целью дополнительного подвоза детей с 3 сентября будет изменен городской маршрут № 89 с остановочными пунктами, располагающимися в непосредственной близости от здания гимназии.

PARK72.RU
фото – кадры из телеэфира “Тюменское время”