«Первый раз в первый класс»: школа со счастливым номером открыла двери для учеников

335 первоклассников сегодня впервые сели за парты тюменской школы №7. В этом году в двух корпусах сформировано 11 первых классов – это на три класса больше, чем обычно. Сегодня на линейке, посвященной Дню знаний, собрались педагоги, родители, бабушки и дедушки, чтобы проводить своих «малышей» в новую школьную жизнь. После праздничного торжества, первоклашки получили комплекты учебников и посетили свой первый урок.

Яркие шары, музыка, первоклассники в новой форме и с цветами, нарядные взволнованные учителя и родители, едва сдерживающие слезы от переполняющих чувств – так начался День знаний в школе №7. В этом году в довольно длинной цепочке первых классов крайним классом стал 1Л. В каждом классе – больше 30 детей. Новоиспеченные ученики будут заниматься по образовательной программе «Перспектива», школа перешла на нее еще три года назад.

«Обычно мы набирали 8 классов, примерно 270 человек, – отметила директор школы №7 Елена Склюева. – Но в этом году у нас классов больше, кроме того открылся логопедический класс – 1Л. Ребята будут обучаться по специальной программе, с ними будут работать логопеды-дефектологи и учитель. Всего в двух корпусах школы обучается 2350 человек, и ребята еще прибывают. Дело в том, что в районе строятся новые дома, и в семьях, которые заселяются в них, к счастью есть дети».

Администрация школы

Директор школы №7 Елена Склюева поздравила детей и родителей с 1 сентября

Помимо притока детей из новых домов растет и популярность самой школы. Как отметила Елена Склюева, в прошлом году школа выпустила 15 медалистов, 36 высокобальников (баллы на ЕГЭ от 80 до 100), 2 стобальника. Пять учеников стали победителями муниципального этапа конкурса «Шаг в будущее-2018». Чтобы результаты стали еще выше, в ходе регионального проекта в школе организовали две лаборатории «НаукоЛаб».

«У нас появилось две новых лаборатории в рамках проекта Тюменской области «НаукоЛаб», которые представляют собой оснащенные кабинеты для занятий профильных классов по химии, биологии и физике, – рассказала Елена Склюева. – Уже составлено расписание, и дети с понедельника начнут там заниматься. Еще одно новшество – старшеклассники, которые обучаются в профильных классах, будут получать знания не только на базе школы, но и на базе вузов. Например, ребята из классов химико-биологического профиля уже ходят в Тюменский медицинский университет на лекции и работают в лабораториях. Ученики проводят исследования под руководством ученых вуза и своих учителей».

Учитель начальных классов Лада Юрьевна Косульникова

Директор от имени педагогического состава поздравила учеников и родителей с Днем знаний и пожелала всем счастливого учебного года. Кроме того, она напомнила о том, что наступающий год будет для школы юбилейным.

«Этот год у нас юбилейный, и чудесным образом так совпало, что первый корпус открылся 1 сентября 1959 года, а второй корпус через 20 лет – 1 сентября 1979 года. 60 и 40 лет – в сумме 100 лет», – отметила Елена Александровна.

Новый учебный год будет насыщен интересными юбилейными мероприятиями, школа вспомнит свою историю, пройдут встречи с выпускниками и заслуженными педагогами.

Ежегодно школу посещает почетный выпускник – секретарь Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов. Сегодня он не изменил своему правилу и вновь приехал поздравить учеников родной школы.

«Сначала хотелось бы поздравить тех, кто сегодня впервые сядет за школьные парты, — первоклашек. Дорогие ребята, в вашей жизни начинается новый, очень важный этап. В стенах школы вы обретете не только знания, но и друзей, которые останутся с вами на долгие годы», — обратился Андрей Артюхов к школьникам. Он сделал новоиспеченным школьникам подарок – каждый получил книгу «Азбука Тюмени», в которую вошли рисунки юных тюменских художников, раскраски и письменные принадлежности.

Секретарь регионального отделения рассказал, что уже в 20-й раз присутствует на линейке в школе №7: 10 лет в качестве ученика и столько же как почётный гость.

После официальных поздравлений и наставлений, в самом финале праздника первоклашки отпустили в небо шары и загадали желания, среди которых наверняка есть и желание «учиться на одни пятерки».

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

Фото автора и пресс-службы ТРО партии «Единая Россия»