Уникальная лаборатория ТИУ станет базой для тюменских арктических исследований

Специалисты уникальной испытательной лаборатории буровых и тампонажных растворов ТИУ представили её деятельность и перспективы руководству вуза.

Лаборатория, оснащённая по последнему слову техники, позволит университету сохранять лидирующие позиции в области научных разработок в отрасли, а также станет базой для научно-технических изысканий в деле освоения Арктики. На базе этой площадки университет сможет выполнять испытательные и исследовательские работы по заказу индустриальных предприятий, от некоторых компаний уже поступили запросы на проведение испытаний.

«Для нас данная лаборатория – ещё один прорыв в научно-исследовательской деятельности вуза, – рассказала проректор по образовательной деятельности ТИУ Людмила Габышева. – Её деятельность направлена на повышение эффективности освоения Арктический зоны страны в рамках реализации стратегического проекта «Технополис». Основная функция лаборатории – сервисная. Мы, как опорный вуз, сможем активно взаимодействовать с ведущими нефтяными корпорациями. Новое комплексное оснащение позволит выполнять испытательные и исследовательские работы по заказу индустриальных партнеров ТИУ, Благодаря этому Тюменский индустриальный выйдет на новый международный уровень и сможет решить имеющиеся в регионе специфические научно-исследовательские задачи, которые требуют глубокого задела и формирования научных школ».

По некоторым единицам оборудования лаборатория Тюменского индустриального университета опережает аналоги, расположенные в других российских вузах.

«Оборудование уникальное, производят его всего три компании в мире, все они находятся за рубежом, – пояснил проект-менеджер АО «ЭПАК-Сервис» Дмитрий Резников. – компании поставщика оборудования. – Полное оснащение такой лаборатории, особенно некоторыми приборами, не имеет аналогов в стране. Например, вискозиметр 77 высокого давления, высокой температуры, он в Тюменском регионе единственный. С помощью этого оборудования можно провести полный спектр анализов и тестов по изучению буровых и тампонажных растворов, что может существенно повлиять на какие-то трудноизвлекаемые запасы для добычи и оптимизировать работы по бурению, что позволяет увеличить эффективность».

Но особенность лаборатории заключается не только и не столько в её оснащённости. По словам заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Юрия Ваганова, сам принцип подбора оборудования обусловлен требованиями времени.

«Строительство скважин сегодня уходит на более низкие глубины, характеризующиеся высокими пластом давления, температурой, – рассказал он. – Исходя из этого, мы подбирали оборудование, которое позволяет проводить исследования в данных условиях, при температурах более 200 градусов и пластов давления более 30 мегапаскалей. Запуска этой лаборатории уже ждут ряд предприятий, у них есть заказы для нас».

Лаборатории ещё предстоит пройти аккредитацию, после чего она заработает в полную силу и начнёт принимать заказы от заинтересованных компаний региона и не только, тем самым внося свою лепту в развитие экономики страны.

Сегодня Арктика – стратегически важный регион не только для России, но и для всего мирового сообщества. При этом роль северного региона в развитии промышленности с каждым годом неуклонно растёт. Тюменский индустриальный университет всегда держит «руку на пульсе», поэтому вопросами изучения Арктики в вузе занимаются уже не первый год.

Сегодня в университете реализуются проекты арктической направленности, внедрена и успешно работает программа «Север Северу», благодаря которой студенты пользуются всеми возможностями стипендиальных программ Университета Арктики (членом которого является ТИУ) и получают уникальный образовательный опыт в Швеции и Канаде. Помимо этого, ТИУ является членом Ассоциации «Национальный арктический научно-образовательный консорциум» (НАНОК), а в рамках программы развития опорного университета реализуется стратегический проект «Повышение эффективности освоения Арктической зоны РФ». Под эгидой данного проекта с 1 сентября 2018 года в вузе появилась уникальная проектная арктическая магистратура, основанная на принципах междисциплинарности и вариативности.

PARK72.RU
фото пресс-службы ТИУ