В Тюменской области протестировали инновационную “тетрадь” для слепых

Инновационную тетрадь для обучению шрифту Брайля слепых и слабовидящих людей протестировали в специализированной Ялуторовской школе №6. Опытный образец электронной тетради «Сиолл», не имеющей аналогов в мире, был предоставлен резидентом бизнес-инкубатора Тюменского технопарка – инновационным предприятием «Сибирские инновации».

Пятеро детей с ограниченными возможностями здоровья (слабовидящие и слепые) в присутствии родителей, тифлопедагогов и дефектологов провели пробное занятие. По оценкам учеников и педагогов, работать в такой тетради удобно, хотя и требуется определенный навык, сообщают в региональном Фонде содействия инновациям.

«Электронная тетрадь – новый продукт в линейке “Сиолл”. Она разработана в дополнение к первой нашей разработке – учебнику, который мы создали, став резидентами Тюменского технопарка. Мы передаем разработку в школу для опытной эксплуатации до конца года и надеемся, что благодаря нашему оборудованию обучение детей чтению и письму станет максимально доступным и комфортным, как для самого учащегося, так и для преподавателя. Со своей стороны мы готовы оказать любую техническую и консультативную помощь в этот период», – отметил руководитель проекта Айдар Фахрутдинов.

Интерес к тюменской инновационной разработке высказала и директор Ялуторовской школы Ирина Падалка, которая всегда поддерживает оснащение школы передовыми устройствами.

«Сотрудничество с «Сибирскими инновациями» – радость для нас. Наши дети как никто нуждаются в современном оборудовании, ведь учебный процесс от них требует особенного внимания и старания. С помощью таких тетрадей они смогут учиться и быстро адаптироваться к среде. Надеемся, испытательный период будет успешно пройден, и уже в скором будущем мы сможем приобрести для школы несколько таких устройств», – прокомментировала она.

Отметим, «Сиолл» – это учебники и тетради с расширенным функционалом для обучения незрячих людей. В комплект учебников входят специальные модули «Ученик» и «Учитель», которые взаимодействуют между собой посредством беспроводной связи. Тетрадь – более простой и экономичный вариант, который сохранил функционал учебника, но при этом имеет более миниатюрные размеры. Проект электронной тетради стал победителем программы «Старт» Фонда содействия инновациям Тюменской области в 2018 году.

PARK72.RU