Сотрудники Росгвардии обследуют тюменские школы со служебными собаками

В преддверии 1 сентября сотрудники Росгвардии проводят комплекс мероприятия по антитеррористической защищённости и охране образовательных организаций. Специалисты обследуют школы на предмет обнаружения опасных предметов и веществ, проверяют работу тревожных кнопок и готовятся к дежурству во время празднования Дня знаний.

Во время празднования Дня знаний около 200 росгвардейцев примут участие в охране общественного порядка. Всего под охраной подразделений Управления Росгвардии по Тюменской области находится более 700 учреждений образования.

В эти дни сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН со служебными собаками и с помощью специальных технических средств обследуют помещения школ и прилегающие территории на предмет обнаружения взрывоопасных веществ и предметов.

Особое внимание также уделено работе кнопок тревожного вызова групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии. Их исправность проверяют при отработке реальных действий с привлечением групп задержаний. Также с руководителями учреждений и работниками частных охранных организаций, осуществляющими охрану школ, проведены дополнительные инструктажи по действию в случае возникновения чрезвычайной ситуации и применению кнопок тревожной сигнализации.

В служебную документацию нарядов групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии уже внесена информация об образовательных учреждениях, расположенных в зоне маршрутов патрулирования.

Кроме того, со всеми территориальными подразделениями силовых ведомств и экстренных служб организовано взаимодействие, обеспечен незамедлительный обмен информацией по оперативному реагированию на сообщения из учреждений образования.

PARK72.RU