Внимание, дети! Госавтоинспекция просит водителей сбавить скорость

Начало нового учебного года сотрудники ГИБДД отметили новой профилактической акцией «#СбавьтеСкорость». Сегодня неподалеку от школ областной столицы с призывом соблюдать скоростной режим к водителям обратились юные пешеходы. За участие в акции школьникам дарили светоотражающие значки.

Как сообщили в ГИБДД, в акции участвуют волонтеры, депутаты, представители органов власти, школьники. Все они призывают водителей сбавить скорость ради безопасности детей на дорогах. Это очень важно! Так, при движении со скоростью 50 км/час тормозной путь автомобиля составляет 27 метров, при движении со скоростью 60 км/час — 37 метров, а если скорость 70 км/час, для остановки автомобиля нужно не меньше 47 метров. Каждый метр тормозного пути может стоить жизни юному пешеходу, переходящему улицу по пешеходному переходу, либо маленькому пассажиру в салоне автомобиля.

Волонтеры и школьники предложат водителям и пешеходам подписать плакаты «#СбавьтеСкорость», а также сделают фото с баннерами «#ДорогаВШколу» и «#СбавьтеСкорость».

С начала года в Тюменской области уже произошло 310 ДТП с участием детей, в них погибли 2 ребенка, 336 детей ранены. Каждое пятое ДТП произошло из-за неправильного выбора скоростного режима, 29 детей сбиты на пешеходных переходах.

PARK72.RU