В Тюменской области продолжат замену старых деревянных школ на современные здания

Программа замены деревянных зданий в Тюменской области стала темой обсуждения на заседании президиума регионального правительства, которое провел губернатор Александр Моор. Заместитель главы региона, начальник главного управления строительства области Сергей Шустов сообщил, что запланировано строительство 31 школы на 1226 учебных и 416 дошкольных мест. 14 школ, которые предстоит возвести, находятся в труднодоступных районах.

Фото: vsluh.ru

18 зданий будут выполнены в капитальном исполнении, 13 объектов — модульные конструкции. Кроме того, при строительстве зданий в некоторых небольших населенных пунктах будут предусмотрены и помещения для размещения 15 фельдшерско-акушерских пунктов.

В рамках продолжения реорганизации сети образовательных организаций принято решение о переводе четырех учащихся д. Вармахли Тобольского района для обучения в новое здание школы в селе Лайтамак. В связи с этим строительство нового здания школы в д. Вармахли представляется нецелесообразным.

По словам Сергея Шустова, на первое июля текущего года начато строительство пяти школ, в проектировании еще 15. По другим объектам осуществляются конкурсные процедуры на выполнение строительно-монтажных работ, проводятся государственные экспертизы проектно-сметной документации.

К сентябрю 2020 года строители планируют сдать начальную школу в д. Епанчина Тобольского района, еще три школы на 84 учебных и 47 дошкольных мест появятся до конца текущего года в д. Индери, п. Курья и с. Касьяново Вагайского района. За 2021-2022 годы в Тюменской области построят еще 27 школ в капитальном и модульном исполнении.

PARK72.RU