В Тюменской области ЕГЭ сдают выпускники, которые закончили школу 30 лет назад

В качестве выпускника прошлых лет экзамены может сдавать любой желающий, у кого есть аттестат о среднем общем образовании. Это касается даже тех, кто учился в школе до введения Единого госэкзамена. В этом году в регионе сдают ЕГЭ более 800 выпускников прежних лет.

Фото: dv1930.ru

Как рассказал и.о. начальника центра оценки качества образования Тюменской области Александр Пахомов, у школьного аттестата нет «срока годности». Он действителен всю жизнь. А вот результаты ЕГЭ действуют в течение четырех лет с момента сдачи. Это означает, что в 2020 году для поступления в вуз можно представить результаты экзаменов, сданных с 2016 по 2020 год. Если баллы хорошие, пересдавать их не обязательно. Но по своему желанию выпускники прошлых лет вправе сдавать ЕГЭ даже при наличии у них действующих результатов.

«В прошлом году я успешно сдал экзамены и поступил на бюджет, – рассказывает Михаил. – Вскоре понял, что выбранное направление – не то, чему хотелось бы посвятить всю жизнь. И вместо того, чтобы переводиться и «пытать удачу», решил пойти работать, а летом просто сдать нужные экзамены и поступить в другой вуз».

Учиться никогда не поздно, уверен еще один участник экзамена Иван. Он решил сдавать ЕГЭ спустя 30 лет после окончания школы и также уверен в своих силах, как нынешние выпускники.

Стоит добавить, что накануне стали известны результаты первых трёх экзаменов (по информатике, географии и литературе). По 100 баллов набрали сразу трое выпускников прошлых лет из Тюмени, Тобольска и Ялуторовска.

Добавим, что следующий экзамен у будущих абитуриентов состоится 20 июля. Ребята будут сдавать биологию и письменную часть по иностранным языкам. Резервными днями для тех, кто не сдал какой-то из экзаменов по уважительной причине, станут 24 и 25 июля.

PARK72.RU