По вопросам обеспечения школьников бесплатным питанием тюменцы могут обратиться на горячую линию

В преддверии нового учебного года в Тюменской области открыли телефонную линию по вопросам бесплатного питания учеников младших классов. Напомним, что горячим питанием в этом году обеспечат всех учеников с 1 по 4 классы и в малых деревнях, и в городах.

Фото: admtyumen.ru

О том, какими должны стать горячие завтраки и обеды ребят, говорили накануне в рамках единого областного санитарного дня. В формате видеоконференцсвязи вопрос здорового питания и особенности работы школьных пищеблоков в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции обсудили специалисты органов местного самоуправления, медики, санитарные врачи, руководители школ и организаторы школьного питания.

Медицинские работники рассказали, дефициты каких витаминов и нутриентов сейчас наблюдаются у детей и дали рекомендации, какие продукты стоит включить в рацион школьников.

Заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер подчеркнул, что школьный обед должен быть не только полезным и питательным, но и эстетичным. А также отметил, что поварам предстоит не только накормить детей, но и проанализировать, от каких блюд из разработанного меню дети отказываются. То, что чаще всего остаётся на тарелках, нужно будет заменить или пересмотреть технологию приготовления.

Привычку питаться правильно будут формировать и педагоги – в рамках предмета «Окружающий мир» ученики начальной школы пройдут курс по здоровому питанию. Делать выбор в пользу полезной пищи ребят учит также ежегодный областной фестиваль «Питание и здоровье», в рамках которого в Тюменской области проходит целый ряд творческих конкурсов и мероприятий.

По вопросам горячего питания позвонить можно по телефонам 8(3452) 56-93-30, 56-93-54 с понедельника по четверг с ­8.45 до 18.00, в пятницу с 8.45 до 17.00.

PARK72.RU

Развитие событий

1 неделя назад Ученики начальной школы в Тюменской области с 1 сентября будут питаться бесплатно
02.09.2020 Этот материал