В Тюмени стартует полуфинал конкурса «Большая перемена»

27 сентября 2020 года стартует вторая волна полуфиналов Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Они пройдут с 26 сентября по 9 октября 2020 года в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах (Тюменской, Новосибирской областях и Хабаровском крае).

Торжественная церемония открытия полуфиналов конкурса в Тюмени состоится на площадке Оздоровительно-образовательного центра санаторного типа «Серебряный бор».

В рамках открытия по видеосвязи к участникам обратятся Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и директор Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев. Участие в мероприятии примут заместитель Губернатора Тюменской области, директор Департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер и эксперты «Большой перемены».

Всего в полуфиналах «Большой перемены» примут участие 6 000 старшеклассников из всех регионов страны. В каждом федеральном округе пройдет по 2 полуфинала (1 – для учеников 8-9 классов, 1 – для десятиклассников), а в Центральном федеральном округе их будет 4 (по 2 для каждой возрастной категории участников).

С 12 по 25 октября 2020 года третья волна полуфиналов конкурса состоится в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах (Ленинградской области, Республике Дагестан и Ярославской области).

Мероприятия полуфиналов пройдут на площадках круглогодичных детских центров с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Возможности детских центров позволят обеспечить необходимые меры безопасности, в том числе присутствие медицинского персонала.

Для обеспечения социальной дистанции каждый полуфинал будет проходить в три смены, внутри каждой смены участники будут распределяться на 2 образовательных потока в соответствии с возрастной категорией. В каждой смене будут соревноваться участники нескольких вызовов.

При этом программа полуфиналов построена таким образом, чтобы участники разных направлений конкурса могли общаться друг с другом и выполнять совместные задания.

Вместе со школьниками в полуфиналах конкурса примут участие их педагоги. Для соблюдения мер безопасности для педагогов предусмотрены отдельные площадки, участвовать они будут в очном и дистанционном форматах.

В конкурсе «Большая перемена» принимают участие более 1 миллиона школьников (1 004 278) из всех регионов страны.

Организаторами конкурса выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнёры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодёжи.

Конкурс проходит по 9 тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добро («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).

Мероприятие состоится 27 сентября 2020 в 11:00 г.Тюмень, Салаирский тракт 9 км, № 6 строение 2., на площадке оздоровительно-образовательного центра санаторного типа «Серебряный бор».

PARK72.RU