В Тюмени стартовал набор в юнармейские отряды

Начало учебного года – самое время для новых увлечений. Кто-то с головой уйдет в учебу, кто-то – в спорт, творчество или волонтёрство. Есть еще одно направление, в котором тысячи ребят по всей стране нашли новые интересы, новых друзей, и благодаря которому даже пересмотрели свои планы на будущее. Это Всероссийское военно-патриотическое детско-юношеское общественное движение «Юнармия».

С момента основания в 2016 году «Юнармия» объединила более 861 тысячи детей и подростков по всей стране, а региональные штабы движения представлены в каждом из 85 субъектов Российской Федерации. Каждому участнику движения открывается доступ к сотням увлекательных событий, возможности изучать технику, заниматься спортом, осваивать азы начальной военной подготовки. Юнармейцы развивают лидерские качества, приобретают научно-технические компетенции, получают специальные знания и навыки в объединениях дополнительного образования «Школа юной дипломатии», «Школа юного корреспондента» и других. Каждый год юнармейцев ждут незабываемые профильные смены в лучших Всероссийских детских центрах «Орленок», «Артек», «Смена», «Океан», а также участие во Всероссийской военно-спортивной игре «Победа», «Юнармейской лиге КВН», «Юнармейских играх» и других ярких событиях.

Многие юнармейцы по окончании школы поступают в ведущие военные вузы страны, где получают бесплатное высшее образование и социальную поддержку Министерства обороны России.

Сегодня юнармейское движение активно развивается и в нашем городе. На базе детского морского центра «Алый парус» работает местное отделение, которое насчитывает 11 юнармейских отрядов и почти 500 юных тюменцев в их составе. Свою деятельность они ведут на базе школы № 13, гимназии № 16, школы № 48 имени Героя Советского Союза Д.М. Карбышева, школы № 62 и школы № 67 имени Героя Советского Союза Б.К. Таныгина. В новом учебном году в эти отряды пройдет дополнительный набор детей. Также будут сформированы новые отряды на базе детско-юношеских центров «Авангард», «Град», КДТ имени А.М. Кижеватова, спортивных школ «Олимпиец», «Прибой», «Старт 21 век», ГАОУ ТО «Гимназия российской культуры», школ № 2, 26, 89, 52, 43. В перспективе планируется создание юнармейских отрядов и в других образовательных учреждениях города.

Деятельность отрядов ведется в формате дополнительного образования, клубного объединения и событийной занятости. Юнармейцы изучают военную историю Отечества, основы огневой, строевой, тактической, физической подготовки, самообороны, оказания первой помощи, туризма, знакомятся с профессиональной деятельностью правоохранительных, силовых служб, Вооруженных Сил РФ и других ведомств, успешно участвуют в военно-патриотических мероприятиях, спортивных соревнованиях и состязаниях по военно-прикладным видам спорта.

Так, например, недавно юнармейский отряд «Монолит» гимназии № 16 и детского морского центра «Алый парус» одержал победу в открытых юнармейских играх «Без права на ошибку», которые проходили в рамках международных армейских игр «АРМИ – 2021». Кубок победителя ребята получили из рук начальника отдела боевой подготовки инженерных войск ВС РФ, главного судьи международных соревнований «Инженерная формула» и «Безопасный маршрут» Владислава Верясова.

Вступить в ряды «Юнармии» можно с 8 до 18 лет. Для этого нужно обратиться в местное отделение, которое находится в детском морском центре «Алый парус» по адресу: ул. Макарова, 11 и написать заявление о намерении вступить в движение. Для детей до 14 лет заявление должны заполнить родители или законные представители. Телефон для справок: 69-30-55.

PARK72.RU