Каждый одарённый ребёнок – это шаг в успешное будущее!

Тему одарённых и талантливых детей можно назвать одной из самых интересных и актуальных в современной образовательной системе. Большую роль в развитии детской одарённости играют учреждения дополнительного образования, предоставляя каждому ребёнку возможность свободного выбора образовательной области, профиля программ, времени их освоения, включения в разнообразные виды деятельности с учётом индивидуальных способностей.

В Тюменской области создана электронная площадка «Навигатор дополнительного образования», на которой аккумулирована вся информация по дополнительному образованию. На этой же платформе размещен реестр талантливых детей и молодежи, который насчитывает около 6 000 человек. Все они добились высоких результатов в разных сферах: спорте, творчестве, общественной работе, патриотической деятельности, технических направлениях и т.д.

Реестр постоянно пополняется новыми именами. Участником Базы могут стать граждане Российской Федерации, проживающие в Тюменской области в возрасте от 5 до 35 лет включительно. Для этого необходимо:
1) принять участие в мероприятиях из регионального или российского перечней и стать призером 1, 2 или 3 степени;
2) подготовить пакет документов, который включает в себя: анкету, согласие на обработку персональных данных и копию документа, подтверждающего полученное достижение (диплом, грамота, сертификат);
3) передать готовый пакет документов организатору мероприятия или оператору региональной базы данных талантливых детей и молодежи.

Одарённые дети – это наше национальное достояние! Для такой категории учащихся необходимо создавать условия, чтобы дети могли совершенствоваться в соответствии со своими интересами.

На сегодняшний день дети и подростки, имеющие достижения в дополнительном образовании, имеют шанс бесплатно посетить образовательную смену «Кванторианских каникул» на базе Детского технопарка «Кванториум» в Тюмени, привлекаются к участию в проекте «PROталант», где осваивают смежные со своим направлением дисциплины, получают дополнительные баллы при оценке портфолио участника «Губернаторской елки», при отборе в региональную делегацию в ВДЦ «Орленок» и др.

Таким образом, региональная база является одним из механизмов повышения эффективности работы с талантливыми детьми и молодежью в Тюменской области. Региональными кураторами Базы являются исполнительные органы государственной власти Тюменской области и образовательные организации высшего образования Тюменской области, осуществляющие функции по выявлению и продвижению талантливых детей и молодежи.

Узнать подробную информацию о Базе, алгоритмах зачисления, можно на «Навигаторе дополнительного образования», пройдя по ссылке.

PARK72.RU